Блог

48 comments Малыш Немо в Сонной стране
"Будь добрым и верным, будь храбрым и ни в коем случае не прсыпайся".

Вы любите комиксы и у Вас нет этой книги? Не верю! Вы не любите комиксы и все равно мечтаете об этой книге? Охотно верю. Вы знать не знаете ничего о комиксах? Тогда смотрите скорее. Перед Вами — "Малыш Немо в Сонной стране" — культовый сказочный комикс, созданный гениальным американским рисовальщиком и мультипликатором Винзором МакКеем для "New York Herald" в 1905 году (оригинальное название Little Nemo in Slumberland). Огромное количество информации и о создателе "Малыша Немо", и о самом комиксе, можно найти в Интернете. Скажу только, что Винзор МакКей — отец современного американского комикса, а «Малыш Немо» — самый зрелищный комикс всех времен, с первого взгляда покоряющий уникальным художественным мастерством и безоговорочно доказавший миру, что комикс — серьезное искусство. Американское издание первого тома «Малыша Немо в Сонной Стране» в момент своего выхода в свет в 2006 году получило премию Will Eisner Award (своего рода «Оскар» в мире комиксов) и в том же году — сразу две Harvey Award.  Этим комиксом зачитывались Федерико Феллини, Терри Гиллиам и миллионы подростков и взрослых по всему миру. Это "самая красивая книга комиксов, когда-либо издававшаяся в мире" по мнению авторитетнейшего литературного журнала Virginia Quarterly Review. Не могу не согласиться. Если бы я умела цокать языком, как эксперты комиссии во Франкфурте, то я бы непременно цокнула. Но как человек широкой русской души, увидев эту книгу, только воскликнула в сердцах: "Вот …!" Примерно тоже самое сказала моя скромная и высококультурная деревенская бабушка, впервые зайдя в ванную комнату городской квартиры. Выход такого издания у нас, безусловно, огромное событие. И вовсе не из-за размера, хотя и он, конечно, впечатляет. Это книга из тех, для которой стоит заказать специальный книжный шкаф, если она не вместилась в Ваш. Она того достойна, это как сшить дорогой костюм по мерке. Шкаф вдвойне актуален, поскольку совсем скоро выходит продолжение — «Малыш Немо в Сонной Стране. Невероятные приключения продолжаются!» (1906–1927 годы). Еще 128 страниц фантастических снов Немо, порожденных неисчерпаемым воображением и безграничной фантазией автора.

В первый том вошли пять глав, которые просто невозможно пересказать, их нужно увидеть самому. Самому пройтись по шаткой дороге на головах рабов-великанов, промчаться на оленях Санты и на волшебной колеснице из яйца, которую везут гигантские зайцы, познакомиться со звездными импами, попасть к старику Хроносу, и увидеть ночь оживших зданий (кстати, оригинал этого эпизода был куплен музеем Лувра в Париже), самому слетать на Марс и побывать в доме у Санта Клауса, который сказочно прекрасен в лунном свете. Хотя, чудеса в Сонной стране не идут ни в какое сравнение даже с домом Санты — феерический карнавал во дворце Короля Морфеуса, великолепные дворцы, невероятные огромные слоны, клоуны и полицейские, королевы фей и фокусники, великаны и волшебники — сюрреальный чарующий мир, продуманный до мельчайших деталей, где причудливая фантасмагория сменяется пробуждением, а сон и фантазия идут рука об руку с реальностью. Все невероятные события связаны зыбким сюжетом, который строится на том, что Малышу Немо (лат. Никто) все время снятся удивительные сны, где он должен попасть во дворец короля Морфеуса и его дочери. Принцесса мечтает о товарище по играм и ждет Немо в Стане снов, а мешает ему туда добраться множество событий, и вредный задиристый Флип, который, впрочем, не останется таким уж вредным до конца книги. Вот, вкратце, и все. Красочные лабиринты снов Немо нужно не пересказывать, а ВИДЕТЬ. Ведь это комикс — многосерийный сказочный блокбастер, который нельзя читать, как обычный текст, "его нужно смотреть как голливудское кино со спецэффектами".

Как вы уже поняли, от "Малыша Немо…" практически невозможно оторваться. Я давала себе слово "не больше одного разворота в день перед сном", чтобы растянуть удовольствие. И вот что из этого вышло:


Перевод книги с английского Александры Борисенко и Виктора Сонькина, предисловие Дмитрия Гвидонова. Долгое время, с момента дебюта, комикс был недоступен широкой публике в оригинальном размере и цвете. Зато теперь, благодаря издательству Зангавар, «Малыша Немо в Сонной Стране» можно рассматривать в том виде, в котором представлял его себе автор — в полноразмерной печати (комикс изначально выходил по-частям на разворотах в газете) и с корректной цветопередачей. Если быть точной, формат книги 405 х 530 мм! Более ста сюжетов были скрупулезно отреставрированы для того, чтобы во всех деталях и подробностях донести до нас удивительное творение. Цветовая гамма максимально приближена к оригиналу столетней давности и, что важно, русский текст не выглядит чужеродным.

На сегодня весь тираж первого тома распродан, но хорошая новость в том, что скоро выходит второй том. И первый тоже будет переиздан!

comments powered by HyperComments

Получи весь архив игр в

top bottom left right left-top right-top left-bottom right-bottom
dar_jan
2013-02-17 22:19:32
красивая, но я её так и не осилила до конца. поэтому даже не знаю, надо ли мне второй том. сначала надо бы с первым разделаться)
admin
2013-02-17 22:34:43
А я просто не могла оторваться, пока всю не прочла. Папа наш не мог дождаться, когда же книга закончится )
radova_l
2013-02-17 22:44:02
Комиксы не люблю, но ваши верхние насмешили))) Мне кажется, утомительно для глаз рассматривать малюсенькие картинки.
julia_raskova
2013-02-18 01:08:11
Кать, есть еще стааарый диснеевский мультик по этому комиксу:) Называется "Маленький Немо: Приключения в стране снов". Он чудесен! :))
el_shrew
2013-02-18 02:08:34
Действительно можно только цокать:) но для меня слишком много впечатлений на одной странице.
summer_katia
2013-02-18 03:12:23
Катя, большое спасибо! Давно держу эту книгу на примете, теперь куплю при первой же возможности. И отдельное, большое и подробное спасибо за посты с детскими занятиями.
frometta
2013-02-18 06:09:01
Фантастическая книга. Не могла даже ожидать, что произведет на меня такое впечатление, но тем не менее. Обожаю ее.
admin
2013-02-18 06:13:34
Спасибо ) И я не любитель комиксов, но тут - другое дело. Это - произведение искусства. Возможно, именно с этой книги и начинает во мне зреть почитатель жанра. Картинки малюсенькие только у меня на фото, в реальности они огромные )
admin
2013-02-18 06:15:49
я смотрела, но он во много раз проще книги - оставили только то, что было на поверхности, а "астральная" философия пропала...
admin
2013-02-18 06:16:10
голова кругом )
admin
2013-02-18 06:17:03
на этой неделе у нас были игры и занятия со светом, но я не успела написать - вся в ремонте. Скоро напишу
admin
2013-02-18 06:17:22
и я. хотя тоже такого от себя не ожидала
julia_raskova
2013-02-18 06:26:56
Само собой, это же диснеевский мультфильм. Какой астральной философии от него ждать.
petit_talonete
2013-02-18 06:28:07
я знаю кое-кого кто будет счастлив :) а я вот очень хочу пластилиновую книгу..
kavalkanti
2013-02-18 07:12:10
Мне гораздо больше нравится рассматривать ваши собственные картинки:)))) может, книжку напишете?:)
nonnika_0
2013-02-18 07:19:04
Ух ты! Интересненько!!!
toykalux
2013-02-18 07:35:49
Катюш, а когда переиздание?
Анонимно
2013-02-18 08:55:46
Катерина, отдельного внимания заслуживают ваши комиксы:)) Посмеялась от души! А книга интересная, буду ждать переиздания.
admin
2013-02-18 09:56:42
обещали и ее переиздать
admin
2013-02-18 09:58:24
))) спасибо, но "чукча не писатель, чукча - читатель"
admin
2013-02-18 10:00:08
не в этом году
admin
2013-02-18 10:00:22
Спасибо ) папе нашему было не до смеха
5oceans
2013-02-18 14:41:19
Твои комиксы забавные:)) А по поводу Немо мне все время думалось, пока читала, мол, бедный ребенок, что ж ему столько кошмаров-то снится:))
admin
2013-02-18 16:07:33
спасибо ) ну, не всегда кошмаров, иногда он и просыпаться-то не хотел
arcenciell
2013-02-18 20:12:40
Ваш собственный комикс очарователен! =) А книга у Вас появилась недавно? Если да, значит, ее еще можно купить в оффлайновых магазинах?
admin
2013-02-18 20:47:06
Спасибо большое ) О нет, книга у меня уже давно, просто гора замечательных изданий, о которых мной не сказано ни слова, заполонила весь стол и уперлась в потолок. Исправляюсь понемногу
summer_katia
2013-03-22 20:04:10
Катя, Вот пара картинок из моего издания (самыеипервые истории), подскажи, пожалуйста, лучше ли у тебя печать в русском издании: <img src="http://ic.pics.livejournal.com/summer_katia/12173229/525155/525155_900.jpg" alt="269222_10200325980223606_1313239808_n" title="269222_10200325980223606_1313239808_n" /> <img src="http://ic.pics.livejournal.com/summer_katia/12173229/524935/524935_900.jpg" alt="269222_10200325980263607_1316142161_n" title="269222_10200325980263607_1316142161_n" /> <img src="http://ic.pics.livejournal.com/summer_katia/12173229/524786/524786_900.jpg" alt="269222_10200325980303608_2120875024_n" title="269222_10200325980303608_2120875024_n" /> Большое спасибо!
admin
2013-03-22 21:18:43
сравнила. один-в-один, только подложки под текстом абсолютно чистые, т.к. заново отрисован русский текст.
summer_katia
2013-03-23 03:02:45
Катя, огромное тебе спасибо! Про текст понятно и интересно, как переводное издание в итоге выигрывает в этом плане, практически уникальный случай :-) Я пока собирала фотографии, чтобы тебе отправить, уже м влюбилась в эту книгу и мне в моем издании очень нравится стиль изложения, так что оставлю его. Спасибо! P.S. Вдохновленная твоими прмерами, вчера сделала мишку и зайчика и два вечера подряд играем в театр теней с оглушительным успехом :-) Если тебе самой интересно, то мне было бы любопытно почитать твой пост о материалах ит.д. Ваши куклы от друга невероятно стильные и выразительные и я понимаю, что он, скорее всего, вырезал их X-Acto knife (как и я — свои), но из чего, чтобы форму держали и все эти волоски-когти? Спасибо!
admin
2013-03-23 05:52:07
и правильно! он просто отличный мастер вытинанки - режет ножом прямо по чистому листу, без набросков и эскизов. У нас есть в двух вариантах, он их в разное время делал: на ватмане, прокрашенном тушью, крепеж - проволока с ребрами жествкости. И на тонком картоне для работы пастелью черного цвета, крепеж - деревянные шпажки. А вобще, он работает и на заказ ;)
toykalux
2013-04-23 08:53:16
Никогда не любила комиксы. А вот тут захотела (подозреваю, что и из-за формата;). Англицкая версия нашлась по 150 евро, и цена меня смущала (кстати, на русском сколько было, если помнишь?), но мне повезло, и я нашла новую книгу на сайте подержанных книг за 60 евро. Вау. Рада как дите. Еще не начала читать, но от картинок уже пищала.
admin
2013-04-23 20:26:46
Около ста на русском, так что вдвойне поздравляю!!!
toykalux
2013-04-24 07:40:03
Уф, ну, значит, не совсем я Буратино, а то сначала я слегка припухла от цены книги.:) офф. Катюшик, ко мне на майл чавой-то не приходят твои ответы...:( Посему я прошерстила все посты, где вчера отметилась. Я знаю, что у тебя время мало, а таких любопытных Чебурашек как я много, тем не менее задам еще раз последний тобой не отвеченный вопрос.:) Я там еще про Ван Гога и Моне спрашивала, кто автор...:)
admin
2013-04-24 09:56:35
у меня таких как ты больше нет ))) спрашивай что угодно и сколько угодно, всегда постараюсь ответить, если буду знать. тоже твой этот вопрос не пришел почему-то на мэйл, отписалась уже в ветке :)
Анонимно
2013-10-29 13:32:56
не люблю комиксы, но эта книга впечатлила, и не только своими размерами!
admin
2013-10-29 19:18:21
это точно ) с нетерпением жду продолжения
rbckjnf
2014-07-26 15:36:16
Кать, с какого возраста эта книга будет интересна детям? и еще ты покупала Кальвин и Хоббс. Все дни забиты до предела ?
admin
2014-07-27 21:41:22
Я думаю, старший школьный и выше. У меня в электронном, очень смешной )
rbckjnf
2014-07-27 21:42:48
а я почему то решила что Немо Никите лет с 6ти будет интересно))) а до него значит расти и расти нам
admin
2014-07-27 21:45:32
в 6 тоже сюжет интересен, но не все смыслы и подтексты ясны
rbckjnf
2014-07-27 21:56:08
ох, жила себе преспокойно, а на днях узнала про существование этой книги и теперь она меня покоя лишила! хочу ее и Кальвина тоже:) я уже успела из-во замучить, в след году выйдет переиздание 1 тома Немо и Кальвина
admin
2014-07-27 21:59:33
Да, ребята эти делают качественные комиксы, невозможно пройти мимо, очень тебя понимаю
rbckjnf
2014-07-27 22:01:51
ух, как куплю немо на след неделе! и Джима-водолаза тоже
admin
2014-07-27 22:04:56
Поздравляю! На Джима цена не кусачая, может, тоже возьму ) А где Немо хранить будешь?
rbckjnf
2014-07-27 22:09:25
:) Кать, где хранить -вопрос посерьезнее, чем где взять денег! в детской на стеллаже. если встать на маленькую табуретку то как раз дотягиваешься. ходила вчера с рулеткой...больше никуда не влазиет
e_bath
2014-08-19 04:16:03
Спасибо вам огромное за возможность увидеть это!) замечательный комикс!
admin
2014-08-19 20:50:55
Очень рада, что Вам понравился. Пора показывать продолжение )
e_bath
2014-08-20 03:41:50
ждём-пождём!)
top bottom left right left-top right-top left-bottom right-bottom
войти

E-mail:

Пароль:

Регистрация Вспомнить пароль
Восстановление пароля

Ваш e-mail:

Введите адрес электронной почты, который вы указали при регистрации, и наша фея отправит Вам пароль.