Блог

Комментариев нет Дело в шляпе!

«Дело в шляпе», Наталья Кончаловская.  

Иллюстрации: Борис Диодоров. 

Кому читать: всем любознательным мальчикам и девочкам, поклонникам головных уборов и Диодорова. 

Издательство: @melik_pashaev 

Оценка: звездочказвездочказвездочказвездочказвездочказвездочказвездочказвездочказвездочказвездочка (Отлично, 10 из 10)

Возраст: 5-8 лет

ДЕЛО В ШЛЯПЕ

Эту познавательную книгу о головных уборах не назовешь обычной. Она построена в виде увлекательной, теплой и дружеской беседы писательницы Натальи Кончаловской и художника Бориса Диодорова. И эта увлеченность передается читателю с первых же страниц, ведь разговаривают интереснейшие люди. 

О чем книга:  
Авторы рассказывают о происхождении слова «шапка», о том, какие головные уборы носили люди на протяжении веков, что одевают на голову представители разных профессий. Они вспоминают пословицы и крылатые выражения, связанные со шляпами и шапками, и их значения. Например, всем известные «По Сеньке и шапка», «На воре шапка горит», «Дело в шляпе» и те, которые сегодня не на слуху «Шапку в охапку — и бегом»,«Поспел к шапочному разбору». И даже доверительно делятся историями о своих любимых шапках и сами появляются на страницах книги.
Чего тут только нет! Шляпки с перьями, бантами, цветами и фруктами! Треуголка, цилиндр и боливар, шапокляк, шляпа пасечника, туркменская папаха, шлемы для богатырей и космонавтов, и даже волшебная шапка-невидимка. Многие шапки описаны в стихах, а рисунки – это отдельные сокровища. В детстве я их просто обожала, правда книга та 90 го года не сохранилась, была напечатана на тоненькой просвещающейся офсетной бумаге с обложкой-промокашкой. Все здесь как в старом издании, за исключением того, что милиционеры стали полицейскими и фуражки у них сменились на кепки, а еще пропал пионер в пилотке, и появился десантник в берете. Кроме дани времени, издания разнятся только качеством. И новая книга несомненно выигрывает!

Цитата:
«Разные важные господа надевали цилиндры. Это такая высокая, блестящая шляпа с маленькими полями. И наш знаменитый поэт Александр Сергеевич Пушкин тоже носил цилиндр, только немного расширенный кверху, и назывался он — «Боливар»».

Об авторе и иллюстраторе: 
Наталья Кончаловская скромно пишет в начале книги: Я очень люблю художников. Мой дед был художником, отец тоже и брат мой — художник. И росла я с малых лет среди картин и рисунков.» А ведь дед ее – известнейший русский живописец Василий Иванович Суриков, отец – русский художник Петр Кончаловский, муж – автор всеми любимых детских стихотворений Сергей Михалков,  а дети – известные режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Борис Аркадьевич Диодоров тоже в представлении не нуждается, настолько он прославленный художник прекрасной старой школы. И в этом издании у нас есть возможность увидеть любимых книжных героев – Гулливера, Буратино, Красную Шапочку, Робинзона Крузо, нарисованных рукой мастера.

Интересные факты: 
Здесь есть множество интересных фактов, которые будут любопытны не только ребенку, но и взрослому. Вы знаете, к примеру, почему у бескозырки две ленточки? В непогоду матросы завязывают их под подбородком, чтобы сильный ветер не сдул головной убор. А откуда взялась поговорка «Дело в шляпе!», ставшая названием книги? Раньше стряпчие носили мягкие суконные шляпы, за подкладку которых складывали особо важные документы, чтобы те не затерялись. Вот и считалось: если «дело в шляпе», то оно дойдет до суда и, возможно, будет решено в пользу заказчика.

Конкурс! 
Читали книгу с Главным Читателем, достала из кладовой дедушкин треух, то-то было радости! А потом в ход пошли все мои и папины шапки и кепки, настоящий карнавал. И вот теперь дочка второй день рисует головные уборы: широкополые шляпы с цветами, рыцарские шлемы, кепки, береты и панамки. А все потому, что его об этом попросили сама Наталья Кончаловская и  Борис Диодоров. Так и сказали в конце книги «А вы, ребята, какие знаете головные уборы? Припомните. И попробуйте нарисовать». Так что и вы попробуйте! Книжный Шкап объявляет конкурс на лучший рисунок шляпы! Присылайте нам ваши рисунки на адрес: katerina.taberko@gmail.com и авторы самых чудесных, необычных и оригинальных шляп получат книгу «Дело в шляпе» в подарок! Работы принимаются до 31 мая, а первого июня у нас в блоге начнется народное голосование, которое определит трех победителей в разных возрастных категориях. Желаю всем удачи! 

IMG_3036 IMG_3037 IMG_3038 IMG_3039 IMG_3040 IMG_3041 IMG_3042 IMG_3044 IMG_3045 IMG_3046 IMG_3047 IMG_3048 IMG_3049 IMG_3050 IMG_3051 IMG_3052 IMG_3053 IMG_3054

Качество книги превосходное: тонкая плотная ламинированная обложка, клееный блок из четырех прошитых тетрадей (держится отлично), очень плотная белоснежная мелованная бумага, великолепная яркая и сочная печать латвийской типографии, крупный четкий шрифт.

OZON.ru - Дело в шляпе, Наталья Кочаловская, Борис Диадоров OZON.ru — Дело в шляпе, Наталья Кочаловская, Борис Диодоров

Лабиринт
Read.ru
My-shop.ru

Выходные данные:
Кончаловская, Н. Дело в шляпе / Наталья Кончаловская ; иллюстрации Бориса Диодорова. — Москва : Мелик-Пашаев, 2015. — 32 с. : ил.

P.S. И самое главное! Подписывайтесь на наш канал на YouTube, смотрите ролики, ставьте лайки и читайте хорошие книги!

comments powered by HyperComments

Получи весь архив игр в

top bottom left right left-top right-top left-bottom right-bottom
top bottom left right left-top right-top left-bottom right-bottom
войти

E-mail:

Пароль:

Регистрация Вспомнить пароль
Восстановление пароля

Ваш e-mail:

Введите адрес электронной почты, который вы указали при регистрации, и наша фея отправит Вам пароль.