Блог

293 comments Развивающие игры с крупой

Сегодня столько говорят о пользе сенсорных игр и необходимости занятий с сыпучими веществами для развития мелкой моторики и речи, что повторяться не буду. Именно «кухонные» игры с манкой, гречкой, рисом, фасолью и макаронами я выбрала для открытия рубрики «Игры и занятия с Главным Читателем». Чего мы только не делаем. Все базовые занятия взяты из педагогики Монтессори. Смешиваем несколько видов круп, пересыпаем из тарелки в чашку и обратно, руками, столовой ложкой, потом чайной. Вылавливаем мозаику и камушки (любые мелкие игрушки). Пересыпаем из одних стаканчиков в другие, в тарелку, и немного на пол. В конце игры — совместная уборка. Просеиваем манку через сито, чтобы добыть «сокровища». Готовим Веронике обед — каждую фасолинку в свой домик. Играем в «Найди пару». Для этого заготавливаем один ряд различных круп в лотке для яиц, и такие же крупы в крышечках. Можно сортировать по форме или по цвету. Для деток постарше можно составить большую «матрицу» для повторения и по форме, и по цвету, используя формочки для льда. Нам такое задание пока не под силу, поэтому просто с удовольствием пересыпаем разную крупу в ячейки. Красим рис пищевыми красителями или гуашью и пересыпаем через воронку. Можно сделать всем подарки, мы на праздник готовили «полосатые» наборы специй и ингредиентов для выпечки с прилагающимся рецептом на крышечке. При окраске гуашью рис шершавый и со временем теряет яркость, от пищевых красителей — гладкий. Играем «в Челентано». Помните момент, как он танцует босиком в винограде в «Укрощении строптивого»? Обожаю. Кормим Дона Педро макаронами (выбираем их из смеси круп), он же настоящий итальянец. Можно изготовить любого «поедателя» из коробки или банки, у нас из-под гуаши, потому что Главный Читатель любит проверять»полный ли животик», а в гуаши с обратной стороны прозрачное окошко. В планах сделать Робинзона и Пятницу, для поедания белой и черной фасоли. Готовим пиццу. Или булочки с изюмом. Или пластилин с начинкой. Главное, пальцами вдавливать элементы в массу. Насыпаем разные мешочки (у нас семечки и пшено) и распознаем на ощупь, где какой. Используем фасоль и макароны, как счетный материал. Играем в «чего больше?». Пока всегда больше фасоли, потому что ряд длиннее :) Отдельно хочется сказать о манке. Тут есть где развернуться. Сначала мы рисовали пальцами на манке, рассыпанной прямо на столике для кормления или противне, позже у нас появился жостовский поднос, а еще позже — очень простой в изготовлении планшет для игры: дно — стекло (подойдет любое толстое с обработанными краями, у нас — временно снятая стеклянная дверца комода), борта — картон с дизайном Главного Читателя, крепление — прозрачный скотч с двух сторон. Можно использовать деревянный ящик или обыкновенную коробку, но тогда будут доступны не все игры. Расстилаем покрывало для удобства уборки, насыпаем манку, и вперед! Можно пересыпать манку, делать горки и норки, дорожки и трассы, рисовать пальцами, закапывать руки и доставать по одному пальчику — уверена, что каждый малыш сам подскажет вам идеи. Вот что родилось у нас: 1. «Выложи дорожку» Жираф решил отправиться на северный полюс в гости к белому медведю. Но как ему найти дорогу? Поможем другу и выложим путь камушками. А может, они пойдут навстречу друг другу — я выкладывала ракушки по контуру со стороны жирафа, а Главный Читатель — со стороны медведя. 2. «Приготовь обед и накорми» 3. «Отыщи пиратские сокровища на дне океана» 4. Строительная игра с кодовым названием «В прораба». Главный Читатель командует на стройке: «А ты, экскаватор, хорошо работаешь? Копай поглубже! Почему стоишь, пожарная машина? Ничего не горит? Тогда срочно едь и снимай кошку с дерева». 5. «Археология и прочие исследования» (мы еще маловаты, пока больше интересно родителям) 6. «Лабиринт». Помоги зайке добраться до морковки и наоборот. Начинать лучше с прямой дорожки, потом одно ответвление и т.д., по нарастающей. 7. «Угадай, кто спрятался?» Животных замело снегом, и мы — спасатели, или они заснули в пустыне и т.д. По виднеющимся деталям узнаем знакомые игрушки. 8. «Найди наклейки» 9. «Рисуем манкой». Приклеиваем белый лист бумаги или кальки на дно планшета (для матовости), включаем под планшетом лампу (мы кладем планшет на две табуретки, а лампу — на пол), и простор для творчества готов. На картинке мой зайка под деревом и снеговики Главного Читателя. Вдохновиться можно потрясающими примерами взрослого Sand Art http://www.youtube.com/results?search_query=sand%2Bart&aq=f Красим манку пищевым красителем или гуашью, после высыхания протираем через сито для однородной консистенции, пишем или рисуем на листе клеем-карандашом. Потом Главный Читатель засыпает лист слоем манки и начинается волшебство — сдувам вместе и ссыпаем манку в тарелку — проявляется изображение. Что еще? Крупы для сортировки храним в коробке из-под чая, подойдут любые емкости с ячейками. Самодельные саше с кофейными зернами и гвоздикой — нюхаем и тискаем. Готовим бусы из макарон и наряжаемся. Засыпаем разное количество различных круп в металлические баночки, которые удобно брать в руку (у нас цилиндры из-под чая), шумим и угадываем по звуку, что внутри. Это часть наших «кухонных» игр и занятий на этой неделе, и, если вам понравилось, в следующие выходные будет продолжение. Чтобы получить печатные материалы для игр, можно подписаться на e-mail рассылку здесь: http://taberko.livejournal.com/209981.html (Дон Педро — «поедатель» макарон из коробки из-под гуаши) А еще, конечно, мы варим и едим каши. А вы с крупами что делаете?

comments powered by HyperComments

Получи весь архив игр в

top bottom left right left-top right-top left-bottom right-bottom
pchelochka77
2013-02-03 01:07:39
Ааааааааа!!!!! Нет слов! Очень много интересных идей. Забрала к себе и отправила друзьям:) Как у вас все организованно!дочка очень аккуратно играет/ занимается. Моя бандитка так не соглашается:( Надо перебороть свой страх перед последствиями таких занятий:).... У нас на ура идут игры с водой- дочка может " мыть" посуду часами:), переливать воду, варить суп, наполнять разные емкости, купать животных.... А сын до сих пор любит играть с мукой, капать, перевозить, грузить.....
islandena
2013-02-03 01:34:53
Как здорово и разнообразно! А у нас обычно все кухонные игры спонтанные: что нашел ребенок - тем и играет :)
myata_limon
2013-02-03 02:15:25
Спасибо огромное за пост. Понятно что не ново но когда вот так собрано в одном мете и с иллюстрациями и с описанием лично опыта - красота!! Знаю теперь чем займусь с Антопселем когда вернусь домой))) прямо руки зачесались))
pri_morochka
2013-02-03 02:30:28
Какие вы молодцы, и так здорово у вас все организовано и специальные емкости и мешочки и баночки)) я в восхищении! мы с сыном тоже во все это играем и очень любим возиться с крупой и макаронами, но чаще этим на занятиях монтессори занимаемся, дома стараюсь предлагать что покрупнее: фасоль, горох! а вот про раскрашивание крупы первый раз встречаю, спасибо!
enka
2013-02-03 03:03:25
Как интересно! Спасибо за такой большой и обстоятльный пост. Мы, конечно, тоже играем с крупами, но, п о сравнению с вами, весьма однообразно :)) Дон Педро впечатлил, уж не знаю, будет ли Мишке еще интересно, но все равно сделаю.
maria_shy
2013-02-03 04:44:04
Спасибо, очень интересно. Правда наш мальчик ничего не желал сортировать и выкладывать, с восторгом кидал крупу и фасоль горстями на пол. Но надеюсь, что второй будет не такой темпераментный. Мы ещё на картон, обмазанный пластилином лепили крупу и пытались творить картины. А за окрашенную манку отдельное спасибо. Мы очень любили рисовать песком и я очень переживала, что мальчик этот песок съест. А если заменить манкой, уже не так страшно.
barsovy_travels
2013-02-03 04:53:42
Какой колоритный дон Педро у вас вышел :) Для меня новая идея с клей-карандашом и посыпанием, спасибо, возьму на вооружение. И еще - какие вы используете пищевые красители? Такое систематичное изложение, очень интересно продолжение разумеется.
maryshadow
2013-02-03 05:01:17
Катя, я у Ваших ног!! Какая Вы умница!
fancot
2013-02-03 05:07:19
Катюша, спасибо тебе большое за воспоминания)) Сенька уже не в том возрасте, но сколько мы с ним во все это переиграли. Чего мы только не делали!!! Ещё с крупами мы делали шумовые баночки, маленькие из под диафильмов. Видела, что ручками сортируете, а можно для сортировки ещё использовать различные маленькие щипчики. Дальше можно предлагать задания на повторение. Родитель выкладывает образец, чередование, а малыш повторяет. В крупе, в большой банке можно спрятать игрушки, а потом доставать их ручками. А ещё, но это не все родители любят, убирать с пола, подметая, собирая в савок.
lyakamoz
2013-02-03 05:24:01
Здорово! И фотографии такеи подробные. Больше всего впечатлили окрашенные крупы и рисунки манкой по клею-карандашу... Столько интересных идей!
proscovya
2013-02-03 05:24:01
ой, как здорово! мы много с крупами играем, но у вас тут гора идей :). например, такая сортировка мне никогда в голову не приходила. спасибо!
jukrid
2013-02-03 05:35:38
Какая насыщенная неделя! Я в восторге! Как Главный читатель аккуратен! У меня одни ахи и охи и я зразу забыла, что мы делаем с крупой :) Помню только "массажных червячков" Васю (у него просто бусинки-глазки) и Аню (ей я сделала косички из пряжи) - носки с фасолью и гречкой, которых дочка "массирует", и которые участвуют в дорожке - мягкий мячик, червячок, колючий мячик, червячок.
phontanka
2013-02-03 05:59:12
перепостила в пару мест, спасибо!
moiseevaelenav
2013-02-03 06:04:55
спасибо большое! очень интересно! Мы тоже любим играть с крупой. Благодаря таким играм ребенок научился есть ложкой.
juliamasterman
2013-02-03 06:07:33
Очень интересно все! Обязательно с дочкой попробуем, но позже, все таки тащить в рот всё подряд мы еще любим. Спасибо, очень полезная статья получилась!
leleyna
2013-02-03 06:13:32
Восторг! Я конечно обо всем этом читала и даже что-то минимально воплощали, когда дети были маленькими, но чтобы так, в таком объеме, с такой фантазией.... Даже загорелась в пару примеров сыграть со своими подростками)))) Спасибо!!!!
kabo_notes
2013-02-03 06:15:06
Катюша, и ты еще спрашивала, будет ли интересно, чем вы занимаетесь? Я в искреннем восхищении! Скажи, а с какого воозраста Главный Читатель проникся этими играми? Я пока только вижу, как мой размахивает руками и ссыпает все на пол с довольным видом.
vatniy_hvostik
2013-02-03 06:19:18
Очень интересно! спасибо! очень созвучно Монтессори, и главное - все это действительно "работает"! и гораздо интереснее и увлекательнее детям, чем "готовая" игрушка.
el_shrew
2013-02-03 06:20:59
Спасибо. "Челентано" попробуем с младшим:) Старшей делала не мешочки, а "подушечки" с крупой: зашитый с четырех сторон прямоугольник размером с ладонь. Сначала просто тискали. Потом вроде и не нужно стало, а выбросить жалко. Придумали несколько игр по принципу биты в классиках: они тяжеленькие и не укатываются. Раскладываешь различные карточки и просишь кинуть: 1) на животных Австралии 2)зимнюю одежду 3) буквы, чтобы получилось слово "кот" и т.п.
orangines
2013-02-03 06:33:44
Срочно захотелось еще одного ребенка, чтобы переиграть во все, во что не успели с первыми двумя)) Мы, помнится, любили делать картины из разных макарон, фасоли, чечевицы и проч. Брали лист бумаги или тонкого картона, лили на лист клей пва и на него крепили узоры. Клей, когда высыхает, становится абсолютно прозрачным, даже на цветном каньоне ничего не видно. Картины держатся годами
zhulan12
2013-02-03 06:45:00
Дочка у вас очень аккуратный ребенок, мой в этом возрасте сидел в ванночке (в которой малышей первое время купают) на половину засыпанной горохом, фасолью и пр. и не смотря на большую-пребольшую клеенку все вокруг превращалось в массажный коврик. Насколько помню Тимку вообще не очень интересовала тема сортировки крупы, он предпочитал изучать ее аэродинамические свойства. Добавлю в копилку 1)рис засыпать в прозрачный пакетик или бутылку, набросать туда несколько крохотных игрушек, закрыть любым антивандальным способом и вручить ребенку. Ребенок должен с помощью тряски и прочих манипуляций игрушки найти. 2) бирюльки из крупных макарон http://zhulan12.livejournal.com/tag/бирюльки 3) водопад из манки, ракушки можно заменить и на строительный набор и на камушки http://zhulan12.livejournal.com/94301.html 4) тучка для манки http://zhulan12.livejournal.com/94726.html 5) массажная дорожка-берете картонные листы или не глубокие емкости (подносы) на картон клеите крупу, на каждый лист определенного вида, дожидаетесь высыхания- раскладываете перед босоногим карапузом и бегаете))) в подносы можно просто насыпать разную крупу и так же раскладывать -тропинкой. по такому же принципу можно делать тактильное домино, узоры Монтессори и пр. Еще из всех круп Тимке больше всего нравилось пшено, эти малюсенькие горошинки его прям манили))) p/s было бы неплохо иногда давать ссылки на первоисточник идеи.
primus_kolya
2013-02-03 06:48:02
Могли бы и суп сделать.
frisss
2013-02-03 07:01:39
Ого, какая красота. И что вот ничего не высыпается просто так, чтоб посмотреть, как мама за веником побежит?
eugeniashaffert
2013-02-03 07:07:54
Умеете, Вы, Катя, сделать красиво ;)
kaprizzzz
2013-02-03 07:14:20
Спасибо за идеи! Очень интересно! А с какого возраста оптимально заниматься, что бы ребенок не ел эти игрушки?
adderley
2013-02-03 07:16:47
Спасибо!!! Гречка и манка у нас на Острове дефицит, зато есть много всякой разноцветной фасоли. А со скольки месяцев начинать, мой Ванюша пока в рот все прямиком тащит?
mama_nastyuchi
2013-02-03 07:23:53
Я в восторге! Столько идей, все так красиво сфотографировано! Утащила к себе, будем заниматься. А сколько лет главному читателю и со скольки начали играть? Моей дочке 1,4 года. Пока играем с фасолью только. У нас такая игра сейчас в фаворите: берем крышки из под пюрешек детских, прячем фасолинку под одну из них, перемешиваем, а ребенок ищет) Огромное вам спасибо! С нетерпением буду ждать продолжения!
katrin_zhd
2013-02-03 07:25:10
Катерина, спасибо!!!!!! Так интересно!! Мы пока маленькие, но скоро воспользуемся вашими идеями)))
vasilissa_zima
2013-02-03 07:32:28
Катя, как интересно и красиво! Главный читатель сладкий такой, пальчиками ковыряет макаронки:)
mama_nastyuchi
2013-02-03 07:33:11
А можно я вас в друзья добавлю? Столько всего интересного в вашем журнале нашла - читать-неперечитать!
elgrit
2013-02-03 07:40:31
Спасибо! Столько идей! И такой труд все это сфотографировать и сделать такой замечательный пост! Спасибо еще раз!
5oceans
2013-02-03 07:42:49
Катя, ты супер-мама!!!
zhulan12
2013-02-03 08:06:53
Конечно, можно))
koifa
2013-02-03 08:08:17
Замечательная статья и всё так красиво и стильно - заглядение)))
liska_liska
2013-02-03 08:12:37
Я застилала пол здоровущим куском полиэтилена чуть ли не вовсю комнату. Высыпалось все кучками прямо на полиэтилен и это можно грузить тракторами, искать как и вы клады, пересыпать в баночки и прочее. В качестве кладов хорошо идут игрушки от киндер-сюрпизов.
amalteya
2013-02-03 08:20:21
Потрясающе! Я давно хочу написать о наших играх, а тут еще столько идей! Огромное спасибо!
admin
2013-02-03 08:23:45
Я тоже сначала переживала, а потом оказалось, что Уборку всем вместе даже весело делать ) С водой тоже любит играть
admin
2013-02-03 08:24:54
и это здорово! У меня недавно блинную лопаточку с дырками зашнуровал )
admin
2013-02-03 08:25:35
Рада, что пригодилось. У вас на кухне он здорово шурудит )
admin
2013-02-03 08:27:22
у нас небольшой город, и специальных занятий Монтессори нет. Хотя сейчас они набирают популярность, поэтому, думаю, скоро что-то откроется.
admin
2013-02-03 08:29:47
хочу Пятницу с Робинзоном сделать, жду стихийного прибытия подходящих баночек. если получится, покажу потом )
admin
2013-02-03 08:30:59
спасибо за идею! обязательно попробуем
admin
2013-02-03 08:32:13
есть у кого учиться! с Пасхи какие-то у бабушки остались...даже не знаю
admin
2013-02-03 08:32:44
засмущали )
admin
2013-02-03 08:34:00
Спасибо огромное, Катюша! Все попробуем! Вы с Сеней просто кладезь идей
admin
2013-02-03 08:35:17
рада, что пригодилось )
admin
2013-02-03 08:37:21
О! Спасибо огромное! Сделаем!!! Суперидея
admin
2013-02-03 08:38:47
:) всегда пожалуйста
admin
2013-02-03 08:39:08
и у меня!
admin
2013-02-03 08:40:16
очень рада, что полезно )) Думаю, Василисе понравится, когда подрастет
admin
2013-02-03 08:41:14
Ух ты! Здорово!
admin
2013-02-03 08:42:29
без глобального ущерба для жилплощади - лет с полутора но все разные, девочки обычно аккуратнее
admin
2013-02-03 08:45:14
Да, часть игр взята из Монтессори, добавлю это в пост, спасибо
toykalux
2013-02-03 08:45:45
Катюш, я в восхищении как обычно... А когда ты с этим начала играть? Ибо у моей тока интерес к ведеркам проснулся, но крупы будет в рот совать 150 процентов...:)
admin
2013-02-03 08:46:17
Челентано хорош зимой, когда босиком по улице не побегаешь О! Здорово!!! а я поленилась шить (
admin
2013-02-03 08:47:22
Спасибо за идею! Отличная! Попробуем обязательно, когда немного подрастем
kabo_notes
2013-02-03 08:54:10
Поняла, спасибо!
admin
2013-02-03 08:54:17
Да, у нас как-то быстро прошел "разбрасывательный" период. Мальчишки ))) О!!! Огромное спасибо! Всегда с удовольстием читаю о ваших играх, а водопад просмотрела. Будем все пробовать! думала над этим. но есть проблема - что-то придумали сами, что-то рассказали друзья и знакомые, что-то еще во время беременности стащила в заветную папку "игры" с просторов интернета. Добавила в пост о Монтессори, вся база оттуда.
admin
2013-02-03 08:59:57
как раз в конце поста написала, что мы помимо прочего, крупы едим ) а смеси наши после игр папа потом варит, и на рыбалку берет, для прикорма
admin
2013-02-03 09:00:35
уже нет ) а мама и не бегала, безмятежно взирала на рузрушения, и "вместе" потом убирали
admin
2013-02-03 09:01:08
:))) еще бы вместо мыльницы фотоаппарат какой купить...
admin
2013-02-03 09:06:44
некоторые игры подходят с 6 месяцев, когда малыш научится сидеть. Но в большинство оптимально начинать играть, когда ребенок перестает тянуть предметы в рот. И даже тогда с мелкими предметами лучше играть под присмотром
admin
2013-02-03 09:14:09
нужно подождать, пока малыш перестанет тянуть предметы в рот. Ванюше еще маленький, месяцев с 6-7 можно пробовать игры с манкой и пересыпанием, если съест немного, не страшно (но у вас в дефиците). Уже можно сделать банки-шумелки. С года подойдут массажные дорожки и крупы в тазике, лет с полутора можно начинать сортировки. И даже тогда с мелкими предметами лучше играть под присмотром
frisss
2013-02-03 09:16:04
Понятно =) У нас локализовать разрушения в одном промежутке пространства-времени просто так не удается, и чем больше проходит времени, тем больше осваивается пространства - так что бегать надо сразу. Поэтому самое ходовое у нас игры с водой в ванной - ибо там бортики и вода в большинстве случаев все-таки остается внутри них.
bely_krolik
2013-02-03 09:21:55
невероятно здорово! когда сын был маленький, мы тоже так развлекались какое то время, а потом он стал хулиганить и все разбрасывать. тогда мы все эти мусорные занятия перенесли в монтессори центр, чтобы не маме убирать:))
mara_glad
2013-02-03 09:33:45
Просто потрясающе! Я в полном восхищении... :) Мы ничего такого не делаем... :( Я вообще несколько месяцев уже, как забросила практически всякие занятия, так получилось...
oksikoko
2013-02-03 09:46:31
Здорово! ) А я вчера ваше письмо получила! Спасибо! Родной почте гип-гип-УРА! Не прошло и полгода... )))
ly_ly
2013-02-03 09:48:28
ОГО!!! какие вы молодцы)))
pim_lena
2013-02-03 10:00:40
Вот это ассортимент! Спасибо огромное за идеи! Прям руки чешутся попробовать. Хотя, может кое-что нам рановато - 1,8 г - но на будущее пригодится! а как красить рис? по тому же принципу, что и яйца пасхальные?
pipokasan
2013-02-03 10:04:52
Спасибо за чудесные фотографии! Утащила к себе. Здорово что вы все приемчики в один пост так вплели. Спасибо!
kurlovich
2013-02-03 10:21:11
очень классные игры! жаль только, буйным детям не подходит :)
Анонимно
2013-02-03 10:36:40
О, очень интересные игры получились! Возьму на заметку:)) Катерина, а вы не могли бы порекомендовать хорошую книгу методики Монтессори? Сейчас много подобных книг, не знаю, какую и выбрать и отличаются ли они?
admin
2013-02-03 10:37:23
Рада, что понравилось ) Сейчас год и десять. Игры с манкой и пересыпанием начали месяцев с 6-7, если съест немного, не страшно, тогда же банки-шумелки. С года - массажные дорожки и крупы в тазике, лет с полутора - сортировки под присмотром. Так что вам еще месяц-два подождать, и можно ко всему приступать Спасибо за идею! Мы только в "угадай в какой руке играли". Попробуем!
admin
2013-02-03 10:38:43
отлично ))
admin
2013-02-03 10:39:04
самый милый комментарий ) спасибо
admin
2013-02-03 10:39:46
))) я просто мечтаю о хорошем фотоаппарате...
admin
2013-02-03 10:40:34
отличная мысль по оптимизации уборки!
bosonojka
2013-02-03 10:47:32
как же круто!!! столько идей!!! а потоптаться в тазу с крупами самой захотелось))) и момент из фильма тоже люблю. Спасибо! Утащила к себе :) А вы с какого возраста играете?
admin
2013-02-03 10:49:30
Тогда лучше подождать с этими играми, пока не перестанет тянуть предметы в рот. Мы месяцев с 6-7 играли с манкой и пересыпанием, если съест немного, ничего страшного, делали банки-шумелки. С года - массажные дорожки и крупы в тазике, лет с полутора начали сортировки под присмотром. Но все дети разные, у меня усидчивая, любит копошиться во всякой мелочевке, а кто-то носится целый день. смотри по малышке, дети сами знают, что им нужно
admin
2013-02-03 10:49:59
лучшее ршение уборки :)
admin
2013-02-03 10:51:21
дети прекрасно познают мир независимо от того, занимаемся мы чем-то с ними целенаправленно, или просто находимся рядом со своими делами )
admin
2013-02-03 10:52:26
Хорошо хоть, что зимой успели о_О вот это скорость...учту на будущий год
admin
2013-02-03 10:55:27
рис красят с минимумом воды, краску, разведенную до нужной консистенции, широкой кисточкой (или руками, можно в перчатках для покраски волос, например) как бы втирают в зерна, потом просушивают на полиэтилене тонким слоем. Если вечером покрасить, утром уже можно играть - сохнет быстро
admin
2013-02-03 10:56:01
рада, что пригодилось ) долго думала, как оптимальнее писать, решила - по темам
admin
2013-02-03 10:56:17
да, это для усидчивых ))
magictop30
2013-02-03 10:56:19
ТОП: 14:56 MSK Вы попали в <a href="http://www.t30p.ru" rel="nofollow">Т30P</a> самых обсуждаемых тем в блогосфере.Почитать текст со всеми комментариями <a href="http://tools.t30p.ru/?http%3a%2f%2ftaberko.livejournal.com%2f176382.html" rel="nofollow">по ссылке</a>.Это Ваш 1-й ТОПовый пост в этом году.Посмотреть статистику автора можно <a href="http://rating.t30p.ru/?taberko.livejournal.com&p=tops" rel="nofollow">в карточке топблогера</a>.<img src="http://topbloger.cloudapp.net/p.png" height="1" border="0" />
kato4ek
2013-02-03 11:00:37
Здорово как!) Прямо очень вдохновляюще! Но у меня сразу возникло несколько технических вопросов, если можно:) а какие именно пищевые красители? Вы же сырой рис ими красите? А как? Погружаете в подкрашенную воду? И еще про клей расскажите, пожалуйста, какой именно вы использовали? А то мы пытались такие штуки из всяких специй делать, но что-то плохо получилось. Рисование манкой – очень классно!
admin
2013-02-03 11:05:23
Этот человек я, и мы, в общем, давно общаемся )) идеи особой тут правда не вижу, пользуемся таким планшетом для ребенка давно, а для себя - всю сознательную жизнь, но без манки. С незапаятных времен этим приемом пользуются абсолютно все архитекторы, правда, это у нас называется планшет, а не световой стол, для корректировки чертежей - калька, для прозрачности и видимости - стекло на две табуретки, лампу на пол, сам на коленки - и вперед. Удобства мало, зато затраты нулевые. Еще во времена моей учебы в каждой комнате в общаге было у нас такое "устройство" Представляю Ваше удивление, а где делились?
ni_gredo
2013-02-03 11:13:24
Ну фотки, ну просто ах )))
bulafka
2013-02-03 11:15:44
Наши игры похожи на ваши, но кое-что новое подчерпнула, спасибо за идеи! будем воплощать!
p_molly
2013-02-03 11:20:52
Ну ты гигант! Уборки. :)) ну и вообще, конечно. ;)) Я дома малодушен только крупную фасоль для игр использовала, но дочь с 11 месяцев ходит в Монтессори, поэтому все остальное безобразие - там.
trustful1
2013-02-03 11:28:43
> Это часть наших "кухонных" игр и занятий на этой неделе, и, если вам понравилось, в следующие выходные будет продолжение. Как, ну как ТАКОЕ может не понравиться! ))) Ждем продолжения. С нетерпением ))
anna_3dochki
2013-02-03 11:46:10
Потрясающе! Очень много знакомого, но чтобы так в одном месте с картинками, здорово! Со старшей делали много этого, она была усидчивая, со средней дома кое-что + ходили на Монтессори 2 раза в неделю. Младшая все насыпает на пол ровным слоем, недавно вот играли со средней в фасоль, они усыпали 20 квадратов минут за 15. Все убрали, было весело и интересно, но манка -гречка пока не для нас. Крупные макароны вот тоже обожает маленькая и все виды теста - со старшими тоже ходили в кружок Вальдорфский, там очень много из теста соленого было.
liska_liska
2013-02-03 11:57:32
Ну, да. И это тоже. И крупы почти бесконечно можно использовать. Из пылесоса же не будешь выковыривать.
jaltja
2013-02-03 12:00:48
Спасибо большое за пост моей девочке еще рано такие игры т.к. норовит все съесть я ей отвариваю фасоль разного размера, рис и насыпаю на стульчик для кормления, либо мелко режу овощи и так же разрешаю собирать.
admin
2013-02-03 12:20:35
есть чем гордиться! Я-то ничего не придумывала, профессия обязывает ) сделали уже водопад. Класс!
admin
2013-02-03 12:23:40
у нас тоже есть парочка игр для ванной. вот, наверное, в следующий раз и напишу )
admin
2013-02-03 12:24:38
:)
vesna3000
2013-02-03 12:26:25
Просто отлично!
admin
2013-02-03 12:27:54
Не знаю, что и сказать, поскольку я не покупала бумажный вариант. Масса информации в электронном виде. Бумажные книги для родительской полки стараюсь покупать очень избирательно - нет места. Беру только то, что всегда хочется иметь под рукой, и то, чего нет в сети.
admin
2013-02-03 12:29:26
спасибо ) ответила чуть выше: "Мы месяцев с 6-7 играли с манкой и пересыпанием, если съест немного, ничего страшного, делали банки-шумелки. С года - массажные дорожки и крупы в тазике, лет с полутора начали сортировки под присмотром. Но все дети разные, у меня усидчивая, любит копошиться во всякой мелочевке, а кто-то носится целый день. смотрите по ребенку, дети сами знают, что им нужно"
admin
2013-02-03 12:39:28
Рис сырой. Даже не знаю, какие именно...что-то с Пасхи у бабушки осталось. красят с минимумом воды, краску, разведенную до нужной консистенции, широкой кисточкой (или руками, можно в перчатках для покраски волос, например) как бы втирают в зерна, потом просушивают на полиэтилене тонким слоем. Если вечером покрасить, утром уже можно играть - сохнет быстро Обычный клей-карандаш подходит для манки, дома какой-то канцелярский лежал, там он есть на фото. Для аппликаций специями или крупами лучше брать ПВА. После высыхания его не видно, а держится долго
admin
2013-02-03 12:40:54
только мыльные немного. при дневном свете мой старенький фотик еще ничего, а вечером тяжело ему
admin
2013-02-03 12:41:12
здорово, что пригодилось )
bosonojka
2013-02-03 12:41:43
вот банки-шумелки очень любит, а усидчивость - это не про Марусю, ну и да, все тащит в рот))) Надо попробовать таз!
admin
2013-02-03 12:42:17
а у нас нет Монтессори, город не большой. Да и аккуратный Читатель очень, уборки минимум )
admin
2013-02-03 12:42:53
ясно, спасибо ))
admin
2013-02-03 12:44:00
Шустрая младшая ))) Читатель мой тоже тесто любит, колобков катает
admin
2013-02-03 12:44:29
Здорово!
admin
2013-02-03 12:46:36
зимой хорошо, когда босиком по травке и камушкам не побегаешь )
Анонимно
2013-02-03 13:10:59
Чудесно! Вы просто умнички!!!Смотреть одно удовольствие, нужно воплотить! Утащу себе?
admin
2013-02-03 13:12:22
Спасибо ) Конечно!
8marta83
2013-02-03 13:16:50
Отличный пост, а оформление-высший класс!!! Творческих успехов!
zavodfoto
2013-02-03 13:23:30
Здорово. Спасибо
dj_onx
2013-02-03 14:21:48
Вауууу, нет слов. Почувствовала, что во мне скопилась наверное вся лень планеты, так как подобные игрища у нас закончились практически не успев начаться. После двух пригоршней кинутых в ковер (хоть он и далеко) и в стену с западанием за плинтус - мои нервы не выдержали :) Утешаю себя, что у меня мальчик. Хотя может еще не поздно опять попробовать. Но убирать он вместе точно не будет.
ilena_ia
2013-02-03 14:44:51
Здорово, ждем продолжения. У меня в процессе написания пост о наших играх, осталось только фотки добавить. Нам до вас далеко ))) Будем делать разноцветные бутылки с крупами. Хочу планшет!!! Кажется, пока еще сложно сделать, надо сроднится с идеей. В последнее время его у многих видела. Мы используем цветную бумагу, посыпаем крупной солью на клей. Очень зимние картинки. Брали еще цветную соль для ванной. Какая там химия я не знаю, но мои мартышки уже в рот ничего не тянут. МАлышам точно не посоветую. Крупу красить мне в голову не приходило )) Еще сухой скорлупой можно клей посыпать, сушу для пасхальных поделок. Потом красками ее красить. Выкладываем дорожки из макарон, картошки (пока чищу), прочих продуктов, заодно и считаем их. Пока готовлю, даю пластиковые контейнеры с крышкой, прошу собрать "на тему", одна собирает все ложки, другая - вилки, одна - фасоль, другая - горох... Это к вопросу об уборке. Делаем мешочки-носочки с крупой с глазками, об этом я еще напишу у себя, надо сфотографировать.
t_tarakanka
2013-02-03 14:49:42
Как круто!!!!!!!!!!!!!! Спасибо большое!!!!! А сколько лет главному читателю?
pim_lena
2013-02-03 15:13:32
спасибо :)
anakanagual
2013-02-03 15:24:17
как здорово!!! очень нравится, что разнообразно!
admin
2013-02-03 15:26:56
спасибо )
admin
2013-02-03 15:27:09
рада, что понравилось
admin
2013-02-03 15:39:43
Да, мальчишки - это другой мир ) У меня усидчивая барышня, уборки - минимум
admin
2013-02-03 15:40:20
Год и десять почти
admin
2013-02-03 15:46:10
Здорово, с удовольствием почитаю, особенно жду мешочки с глазками, потому что тоже загорелась идеей смастерить "червячков" О! Спасибо за идеи! Будем пробовать. Пищевая соль тоже хорошо красится, мы для оформления свадеб ее накрасили столько, даже сложно представить )
toykalux
2013-02-03 16:18:46
А как часто и долго?:) Попробую, если найду манку.:)
vivodappertutto
2013-02-03 16:21:23
Очень здорово, спасибо большое! А сколько месяцев девочке? В каком возрасте начали?
mara_glad
2013-02-03 16:53:22
Да, конечно... Просто у меня что-то совсем не показательные последние месяцы, которые, к тому же зимние -- даже гуляем и то мало. Если чему и можно научиться, так это таблетки глотать... :( Здоровье сильно подвело, а планов было много на самые разные занятия...
sashalagoda
2013-02-03 18:55:31
а мы воспользовались мастер - классом художника и гл редактора журнала "Лисичка", не знаю правда ее фамилии, а только что зовут ее Ольга и вот, что у нас вышло <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/4356/31fKiBq1VIw.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/435f/GqqN4hEqsFU.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="598" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/437a/h70FMsUHzwM.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="400" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/439e/uuU0RBbZ9OQ.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/43a7/oxqtixXwxCw.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/43b9/BpfpnO8D-b8.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/43c2/E2oWpc4z1jE.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/4440/nilDL3oXQow.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <img alt="" height="401" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/4452/sOpEmBPmZ9E.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" /> <span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 15.0625px; background-color: rgb(233, 237, 241);"><span style="font-size:larger;">Мои кулинары: шеф-повар Сережка и кондитеры Анечка и Алиса )))))</span></span> <img alt="" height="600" src="http://cs421716.userapi.com/v421716308/447f/-Mw9N7Kvr1M.jpg" style="border-width: 0px; border-style: solid;" title="" width="600" />
shoy_
2013-02-03 19:04:14
потрясающе!! Спасибо! А сколько лет ГЧ?
el_shrew
2013-02-03 19:06:43
А если зерна кофе, гвоздики, палки корицы клеить и мандариновую шкурку (такой длинной спиралькой), то картина еще и пахнуть будет:) А если приклеить на сахарный клей, то потом можно "картину" отнести птицам
green_mouse
2013-02-03 19:07:54
скаааааазка. мы пока только разбрасываем))
admin
2013-02-03 19:26:02
От всей души желаю скорейшего выздоровления
kato4ek
2013-02-03 19:26:57
спасибо!
dexter_kr
2013-02-03 19:28:09
Грандиозная подборка!!! Вы просто молодцы! А мы вот никак не организуемся... Что на глаза попадется, тем и занимаемся.
kato4ek
2013-02-03 19:31:25
да-да про аккуратность я тоже подумала:) мы тоже исключительно в ванночке играем. И, у меня ребенку, кстати, пшено тоже больше всего нравится:) идеи замечательные!)
jizn_i_ya
2013-02-03 19:33:38
Кать, СПАСИБО!!! Радуюсь, что наш ребенок младше главного читателя (год вот-вот стукнет) и мы все это обязательно воплотим))) У нас хоть и мальчик, но усидчивый - не то слово, сама удивляюсь. Я пока смешивала по щепотке риса, гречки, гороха, пшена и давала ему в мисочке. Общий объем крупы небольшой, буквально жменька. Сынок с удовольствием рассыпал все это по столику (он с бортиками),что-то там чертил, на пол тоже просыпалось (но меня это вообще не волнует - пылесос есть, уберем за 5 минут), кое-что ел, выбирал двумя пальчиками горошины - они покрупнее. Еще мы играли в "фасолевый сортер" - брали небольшую пластиковую емкость с прозрачной крышкой (из-под сырка какого-нибудь), в крышке вырезали круглые небольшие дырочки и засовывали туда фасоль. Потом эти всем гремели. И еще брали побольше крупы, большой таз и посевали в нем. Крупинки отскакивали, прыгали, сынок с интересом наблюдал. Когда "попосевали", посадила малого в этот таз и он там "купался". Но Главный Читатель уже наверно большой для такого, не так интересно будет.
admin
2013-02-03 19:41:13
пока ребенку интересно и у мамы время есть )
toykalux
2013-02-03 19:45:18
Ну, это само собой.:) Но мне интересно, как у тебя это было.:) Слу, а что именно с манкой делать? Седня ей выдала 3 баночки с разными гремелками. Трясла, периодически роняя на пол.:) еще выдала смешные макаронки в виде баетиков. Оные хватались и ронялись.:))) Зато мы уже стоим на прямых ножках, оказывается.:) с опорой, само собой, но все-равно весьма горды собой.;)
admin
2013-02-03 19:47:17
Сейчас год и десять. Игры с манкой и пересыпанием начали месяцев с 6-7, если съест немного, не страшно, тогда же банки-шумелки. С года - массажные дорожки и крупы в тазике, лет с полутора - сортировки под присмотром
admin
2013-02-03 19:48:52
О!!! Это просто с ума сойти как круто!!! Обязательно попробуем! Повар и кондитеры - чудо, и блюдо супераппетитное вышло!
admin
2013-02-03 19:52:32
Рада, что понравилось ) Сейчас год и десять
admin
2013-02-03 19:53:15
все впереди )) можно в детскую ванночку крупы насыпать и поиграть, если и разбросает, то убирать довольно просто
admin
2013-02-03 19:54:13
и это тоже здорово, дети в играх понимают гораздо больше нас, взрослых, и сами прекрасно организуются )
sashalagoda
2013-02-03 19:54:23
спасибо)))))))
admin
2013-02-03 19:58:07
Ух ты! Какие вы молодцы! И спасибо! Отличная идея с сортером. Завтра проверим, насколько ГЧ большой, в таз, конечно, он не влезет, но в детскую ванночку я крупы насыплю ))
bely_krolik
2013-02-03 19:59:34
Офф Катя, не знаю, будет ли вам с главным читателем интересно, но мы с сыном решили устроить литературный проект, пока сидим дома и болеем. Хотели вас пригласить http://bely-krolik.livejournal.com/84450.html
golden_asti
2013-02-03 20:00:35
Как все по делу и в одном месте! Спасибо, Катя! У Даньки пока основное занятие - разбрасывание горстями вокруг :) А еще он любит смотреть, как в большой емкости, которую я приподнимаю с одной стороны, все постепенно скатывается вниз.
alostraelia
2013-02-03 20:05:05
Катерина, спасибо! потрясающе и вдохновляюще! и с картинками так прекрасно смотрится, все запоминается хорошо :) будем собирать сборник теперь из ваших идей и воплощений на будущее себе :)
admin
2013-02-03 20:24:07
Ух ты! Поздравляю!!! Всегда по-разному, когда 1 минуту, а когда и 15 )) Манку можно тоним слоем насыпать прямо на стол для кормления, и малышка будет пальчиком по ней водить. А можно найти темный поднос, наклеить на него наклеек, запорошить все манкой, и тогда водить пальцем гораздо интересней. Или противень из духовки использовать, он же черный. Можно мисочку глубокую насыпать и ручки туда запускать
admin
2013-02-03 20:26:52
О! Я его понимаю! У меня ГЧ завороженно смотрит, как макаронина на шнурке вверх-вниз ездит, когда шнурок наклоняешь )
admin
2013-02-03 20:27:22
Здорово! Я так рада, что понравилось )
admin
2013-02-03 20:28:46
Re: Офф спасибо большое за приглащение ) с удовольствием бы понаблюдала, мы не учим стихи целенаправленно, так что боюсь, пока участвовать не сможем
alostraelia
2013-02-03 20:33:16
Катя, а я еще комментарии почитала и записала игр на завтра для 8-го своего малыша (совсем правда не усидчивого :/ жду не дождусь когда ж проснется :) а мне вот карточка понравилась где Главный читатель топчется в тазике с крупой, детские ножки такие славные, но вот сначала постеснялась написать :) а теперь пишу :)))
toykalux
2013-02-03 20:35:07
Манку осталось найти. Дефицит, млин.:) Заказала себе книжку Монтессори на немецко-русском сайте. Как и еще кучу всего.:))) ох, Катюш, разорение и находка ты моя.:)
toykalux
2013-02-03 20:36:30
А первая фотография - деревяная коробочка для чая?
kulagina
2013-02-03 20:40:00
Да-да я тоже в детстве так делала, спасибо, что напомнили. А что это за часы и звездное небо на полу?
admin
2013-02-03 20:45:02
спасибо ))) в комментариях есть отличные идеи! тоже кое-что попробуем, может, сделаю потом пост с картинками
admin
2013-02-03 20:46:57
Да, там был чай разных сортов А зачем тебе в умажном виде Монтессори? В электронном информации предостаточно. Я в бумажном для родительской полки покупаю только то, что всегда хочу иметь под рукой, и то, чего в нете нет. Место берегу ))
admin
2013-02-03 20:50:42
Это старинное зодиакальное покрывало из лавочки в Венгрии, чтобы не приходилось убирать (свернул, вытряхнул - чистота), и чтобы фон под стеклом планшета темный был.
juliamasterman
2013-02-03 21:27:46
Думаю ооочень понравится!)))
sharlottalu
2013-02-03 22:30:51
У нас в садике игры с манкой одно из основных "activity", сегодня дома с ним " поигралась" копошился за столом около часа , пересыпал и перекладывал сосредоточенно
sharlottalu
2013-02-03 22:32:19
Какой дефицит? Semoule в магазине называется!
toykalux
2013-02-03 23:03:20
Я так поняла, что это модно везде, спасибо Монтессори.:) вот разберусь, в чем прикол и добавлю в список активити садика 'у бабушки'.:)
toykalux
2013-02-03 23:04:31
Правда??? А я прожила тут 10 лет дура дурой. Семуль видела, но не опознала.:)
toykalux
2013-02-03 23:06:26
Катюш, я - отсталый элемент. С экрана читать терпеть ненавижу и никогда этим не занимаюсь.:( ты, кстати, чего еще на родительской полки имеешь?...
aridni
2013-02-04 02:40:06
большое спасибо за пост! я так прониклась, что чуть не бегу свежеуложенных детей будить и начать просеивать манку :))
polina_karpova
2013-02-04 06:25:52
очень-очень-очень полезный пост! спасибо большое ) мы побежали на кухню придумывать )
orangines
2013-02-04 07:33:04
вау! и вторая строчка тоже - вау!))
dkrasnaproshyna
2013-02-04 08:15:19
Катя. огромное спасибо за такой чудный пост и новую рубрику :) я всегда боялась грязи от всех этих занятий, но теперь точно начну. столько идей - будем играть :) Спасибо!
littlekuzia
2013-02-04 08:50:39
Катюша, спасибо огромное! Сегодня же займусь со своим бандитом, он как раз очень любит подметать :)
admin
2013-02-04 09:27:34
Ух ты!!! Вот это мысль про птиц! Обязательно попробуем
Анонимно
2013-02-04 09:41:14
Нет слов! Супер! Мы тоже скоро дорастем, пока только с макаронами играем, а остальное в рот тащим.
Анонимно
2013-02-04 10:12:33
Ну просто талант! Слов нет! Столько игр интересных, а всё что надо-это крупа! Молодцы!
gae444ka
2013-02-04 10:39:06
Класс! Самой захотелось поиграться с манкой ))) Спасибо за пост.
kriskuk
2013-02-04 11:05:58
Очень здорово )) Спасибо вам за прекрасные идеи. Дона Педро уже сделали ( только он у нас Сеньор Антонио ))). Остальное будем тоже по-тихоньку осваивать, хотя до много дочка еще не доросла, но это ничего, успеем )) Дедушка даже пообещал сделать планшет для рисования намкой. Только мы его немного модефицировать хотим. Вместо обычного стекла взять полупрозрачное оргстекло (бумагой не надо будет заклеивать и можно не бояться разбить), каркас хотим деревянный сделать и на ножках и можно будет использовать как столик для всех остальых игр с крупами.
lyonushka
2013-02-04 12:43:03
Спасибо огромное)))))))))) Руки зачесались по этому поводу, но нам пока рановато - все в рот тянет)))
adderley
2013-02-04 14:05:02
За ним нянечка присматривает. Она, к сожалению, по-французски совсем не говорит. А мой малагасийский для таких тем еще слабоват. Поэтому, нянечка присматривает за Ванюшей, а я за нянечкой.
admin
2013-02-04 14:11:38
Тоечка, милая, совсем нет времени подробно ответить, но обещаю, что скоро покажу эту полочку и все распишу )))
admin
2013-02-04 14:13:51
Ах, вот как у вас устроено. Скоро Ванюша подрастет, и будет за всеми вами сам присматривать )))
admin
2013-02-04 14:18:21
Рассмешили )))) Очень рада, что пост понравился
admin
2013-02-04 14:18:54
Здорово! Веселой вам игры )
admin
2013-02-04 14:19:31
Очень и очень рада, что рубрика понравилась ))
admin
2013-02-04 14:19:53
Помощник растет )
admin
2013-02-04 14:20:31
Рада, что понравилось )))
admin
2013-02-04 14:20:51
Спасибо большое )
admin
2013-02-04 14:21:27
Я вот тоже люблю манку в руках пересыпать ) Медитация
admin
2013-02-04 14:22:30
Рада, что понравилось! Подрастет, а "гастрономический" интерес - основа познания мира :)
admin
2013-02-04 14:24:25
Здорово! И имя какое красивое выбрали! Золотой у вас дедушка!!! Вот это да! Отличная идея! Папе нашему покажу вечером этот комментарий )))
rinhelika
2013-02-04 14:29:21
Спасибо за Ваши идеи ))) Забрала к себе :) Будем применять
toykalux
2013-02-04 14:29:33
смеешься?:) мне не горит, я и сама в запарке пока по всем пунктам...
admin
2013-02-04 14:39:11
ок )
sister_sovignac
2013-02-04 15:10:55
Замечательная подборка, Катя! Утащила в избранное, спасибо:) Правда у нас как-то период увлечения крупами на начало лета пришёлся, но мы далеко не всё опробовали. Может быть, интерес вернётся.
kriskuk
2013-02-04 15:26:59
Спасибо на добром слове )) Дедушка у нас истенно что золотой, практически любую мою идею может воплотить в жизнь ))
admin
2013-02-04 15:35:17
Может быть, у нас как-то наплывами любовь к "кашам" ))
el_shrew
2013-02-04 19:25:48
Еще про птиц Еще можно крупу и злаки вмешать в маргарин (любой другой жир) сформировать колобок и в сеточку от цитрусовых. Синицам нравится:)извините, если не по теме
kniazenok
2013-02-04 20:15:18
Как бы мне хотелось вторую часть тоже почитать!
budet_veselo
2013-02-04 20:20:09
Мы только до планшета со светом не додумались и археологии - спасибо за идеи) Кроме вышеперечисленного еще насыпаем в разные емкости: железную миску, керамическую вазочку, картонную коробочку, пластиковый стаканчик, стеклянную банку (по разному гремит). Крупы не красим, но художественно насыпаем в прозрачные бутылки-банки или делаем разные погремушки из киндеров и круп, а потом по звуку пытаемся отгадать где и что насыпано. И вот из этой книжки - http://www.labirint.ru/books/239463/ цыпленка из кукурузной муки и корицы делали.
admin
2013-02-04 20:57:22
Re: Еще про птиц Очень даже по теме, зима ведь еще не кончилась, спасибо!
vivodappertutto
2013-02-04 21:00:46
У меня тоже - сеятель :) пригоршнями манку швыряет.
admin
2013-02-04 21:19:40
отлично ) в воскресенье
admin
2013-02-04 21:22:31
Ух ты! Спасибо большое за идеи! Даже не знала про эту книжку.
alex_lesja
2013-02-04 21:46:33
Здравствуйте! Я к вам набрела по перепосту =) Хочу сказать Огромное Спасибо за такую полезнейшую и актуальную информацию. Просто кладезь! Уже неделю хожу и думаю, как играть с крупой, хотя были в монтессори пару раз )) Пока только насыпала ее дочке в коробку, положила туда каштаны, деревянные овощи, набрала емкостей, но дочке больше понравилось разбрасывать ((( мне не сложно убрать, но так хотелось ей интересных занятий показать...может конечно она по-первой так себя ведет... У меня к вам два вопроса, если можно :) 1. Сколько вашей Дочке лет? Очень она у вас аккуратно все делает, пересыпает, сортирует, считает...мы мало чего сможем из описанного пока, дочке год и 8. Но она плохо слушает, не любит, когда показывают, рассеянное внимание, когда начинаешь показывать, как делать - теряет интерес и убегает... 2. Насущный, уже неделю думаю. Вот мы играли на коврике-пенке (чтобы пыль с пола с мусором не примешались к крупе), я потом с него все обратно ссыпала в коробку. Отдельные крупинки смела с пола. Но вот у вас там сортировка же, вот я рассортирую кучу круп по ячейкам, а дочка в итоге все смешает :) я знаю ее игры. Вот вы потом сидите и все заново по видам разбираете? Или ссыпаете в кучу? К что с этой кучей потом делать? :) Просто каждый раз выкидывать крупу у меня рука не поднимется, люди еду просят, а мы играем и выкидываем...в Монтессори так делали. Вот, к примеру, дочка весь пластилин смешала в единый ком, так мы и играем разноцветный пластилином теперь :)
budet_veselo
2013-02-04 21:55:11
На здоровье. Наш цыпленок на последней фотографии в отзывах Лабиринта) А еще не менее чудесная книжка этого же автора " Ладошки". Я в журнале ежика показывала. Удобно, что есть все рисунки в книжке- переводишь через копирку и не требуются художественные навыки мамы) и цена приятная)
sigrun_0
2013-02-04 22:00:07
мда... здорово, конечно. моей дочке больше всего понравилось высыпать все крупы на стол и размашисто выскребать их оттуда на пол. остальные виды деятельности как-то не пошли. видно, все дети разные.
admin
2013-02-04 22:08:33
Каштаны такие приятные на ощупь, обязательно хотим насобирать в этом году, в прошлом не успели.и "Разбрасывательный" период есть у всех. Многие пока не изучат досконально все аэродинамические свойства, к пересыпанию не приступают ) Нужно же свыкнуться с материалом. 1. как раз сегодня год и десять. она усидчивая, любит копошиться 2. В кучу ссыпаем, а потом делаем то, что на первых картинках. Крупные элементы выбираю и сортирую заново (макароны, фасоль). Мелкой смесью можно играть бессчетное количество раз. А потом у нас вопрос решается просто - папа варит рыбам "кашу" на прикорм, а еще мы кормим кур у бабушки с дедушкой, можно и на улице птичек покормить. Покажу скоро, как мы "кормовые заготовки" из таких смесей круп делаем
admin
2013-02-04 22:10:28
это точно, кто-то любит сидеть и копошиться, а кто-то носится целыми днями )) может ей попозже понравится
alex_lesja
2013-02-04 22:17:09
Сама люблю каштаны =) это я вообще сама и себе собирала ) каждый год так делаю. И желудей еще можно! Про корм - чудесная идея! Можно кормить собак на даче! Только птиц не понятно, как кормить разной крупой, подпишусь, буду ждать поста =) Очень надеюсь, что усидчивость к нам придёт =) так хочется книжки читать и вообще показывать что-нибудь интересное уже.
admin
2013-02-04 22:32:12
как же быстро детки растут, все будет )))
sigrun_0
2013-02-04 23:03:00
в общем-то, у меня девочка не очень активная и достаточно вдумчивая. поэтому я и подумала, что крупы ее заинтересуют. нет, ну ей, конечно, понравилось насыпать ложкой в тарелку, но более сложные задачи, мне кажется, не пошли бы. может, и правда, попозже, только в более старшем возрасте крупы, наверное, будут уже не актуальны
pim_lena
2013-02-05 02:35:33
Еще вопросик возник: вы крупы моете?
barmalinka
2013-02-05 05:02:20
Спасибо за пост! Сегодня играли по мотивам - сделали пиццу и выбирали фасоль из риса. Очень понравился дон Педро, но боюсь, что сама не нарисую, у вас нет файла, чтобы распечатать можно было?:)
tuphelk_a
2013-02-05 05:27:53
АААААААААААА!! БРАВО!!
ruah_shinuim
2013-02-05 10:41:18
Огромнейшее спасибо за пост!!! У меня только вопрос: сколько замечательной Веронике? С какого возраста Вы начали занятия по Монтессори? Нам 11 месяцев, и все, что попадает сыну в руки, направляется в рот:( и его сложно уговорить переложить, например, макаронину, куда-то кроме рта...
admin
2013-02-05 14:49:45
думаю, лет до 5 с крупами интересно
admin
2013-02-05 15:15:39
нет, только пшенку, она тогда на ощупь приятнее
admin
2013-02-05 15:16:03
отсканирую Вам на днях )
admin
2013-02-05 15:16:23
:)))
admin
2013-02-05 15:20:38
Вероника - наша кукла в голубом платьице :))) А моему Главному Читателю год и десять месяцев Я не провожу полных занятий по Монтессори, просто беру из разных методик то, что интересно мне и ребенку. Вы еще маленькие и тянуть все в рот - основа познания мира, так что это прекрасно! Все впереди, а пока подойдут игры с пересыпанием манки, если съест немного - не страшно. Можно попробовать банки-шумелки. С года - Челентано. Остальное лет с полутора под присмотром
kashelevich
2013-02-05 16:40:05
Просто супер! видите какой к этой рубреке интерес? Не зря я клянчила))) Спасибо большое за идеи. А у вас коробка на первой фотке просто для красоты дома?) почти все игры на следующих фотках были с большим количеством круп, как мне показалось. И не понятно как в нее все обратно рассортировывать. Или у вас эта коробка еще для какой-то другой игры?
admin
2013-02-05 19:32:05
желаю весело поиграть )
admin
2013-02-05 20:03:51
Объявляю Вам персональную благодарность! Если бы не Вы, вообще бы этой рубрики не было, так что спасибо )) Коробка для игр, просто мелкими крупами она периодически пополняется, а крупные я рассортировываю обратно (макароны, фасоль). Она на самом деле большая и глубокая. Гречку, пшенку и т.д. после нескольких занятий папа наш обычно варит рыбам на прикорм, иногда кормим кур у бабушки с дедушкой, покажу потом, как ) Думаю, и птичек во дворе можно кормить. Не представляю, как обратно можно рассортировать такую мелкую крупу. Коробка открытая, так что примерно раз в месяц весь ассортимент постепенно меняется
ruah_shinuim
2013-02-05 20:51:32
ой, извините мою невнимательность!!! галопом пробежалась по посту, даже не заглянула в комменты=(
admin
2013-02-06 06:22:32
Да все прекрасно! Вы же не должны всю ветку читать :))))
rumino4ka
2013-02-06 09:12:11
Шикарные занятия! Очень хочется тоже попробовать) А с какого возраста можно такое с малышами проделывать? Сохраню себе на будущее! Спасибо!
admin
2013-02-06 14:18:45
игры с пересыпанием манки и рисованием пальчиком на подносе или стульчике для кормления - месяцев с 6-8, если съест немного - не страшно. Тогда же можно попробовать банки-шумелки. С года - Челентано. Остальное лет с полутора под присмотром
admin
2013-02-06 17:40:17
вот он: http://farm9.staticflickr.com/8529/8450252229_e36669fe42_b.jpg
radalina3
2013-02-08 07:13:42
Очень классно у вас! Мы делали и делаем почти всё также как и вы. Но у нас получаются эти мероприятия "грязными" уборки много.
admin
2013-02-08 13:47:11
Здорово! у нас тоже сначала уборки много было )
whispering_leaf
2013-02-10 14:00:52
Какие у вас занимательные игры. Можно вопрос по оснащению: где в ынашли такую "спец-технику"? Не могу найти маленькие эскаваторы и грузовички, больших навалом везде, а именно маленькие не попадаются как на зло.
tatiana1840
2013-02-11 20:28:43
а про массажные дорожки можно подробнее? про крупу в тазике я поняла уже :)
tatiana1840
2013-02-11 20:51:32
А я жутко ленивая мамашка ) у меня игры по пересыпанию и рисованию происходят во время обеда: столик черный, на нем легко рисовать кашей )) Например, отлично получается размазать белую рисовую кашу, а потом на нее наложить черничных разводов. После еды я вытираю стол, кладу на него лист бумаги, и ребенок рисует остатками черники. Но по столу ей нравится рисовать больше, чем по бумаге :) Кашу также можно перекладывать из тарелки в тарелку. Можно мясное пюре смешать с кашей, например. еще играем яичной скорлупой (яички - любимый концепт!). Из нее можно делать шапочки для игрушек, ее можно перебирать, крошить, пытаться съесть и положить в кашу. Еще ребенок любит крошить в кашу хлеб или печенье.
admin
2013-02-11 22:13:29
Это какая-то питерская фирма, я покупала в оф-лайн магазине, так что ссылку дать не могу, но при случае на днях загляну туда и отпишусь Вам конкретно. Там очень много моделей, которые сцепляются в паровозик - пож. машина, подъемный кран, самосвал, эксковатор и т.п. Если не найдете, могу купить и передать в Москву с кем-то )
admin
2013-02-11 22:14:49
с черникой отличная идея! Опробуем, спасибо!
admin
2013-02-11 22:59:11
можно наклеивать различные крупы на рулон обоев и бегать и выкладывать в ряд подносы или противни и тоже ходить-бегать )
whispering_leaf
2013-02-12 06:15:18
Спасибо поищу, я как раз таки искала в оффлайне поблизости =) Ни в одном в районе не ыло найдено маленьких таких приятных по форме. Попробую поискать он-лайн, главное я теперь знаю что такие есть, а если уж питерская фирма выпускает, то точно найду.
purport
2013-02-12 20:46:39
Ну, не скажите, мальчики, наверное разные бывают, мы играли практически во все эти игры. Очень нравится на пластилин крепить крупы. <a href="http://purport.livejournal.com/pics/catalog/1304/50632" target="_blank" rel="nofollow"><img alt="DSC_0497_1sm" height="400" src="http://ic.pics.livejournal.com/purport/4193414/50632/50632_original.jpg" title="DSC_0497_1sm" width="600" /></a> <a href="http://purport.livejournal.com/pics/catalog/1304/50202" target="_blank" rel="nofollow"><img alt="DSC_8194_111209" height="400" src="http://ic.pics.livejournal.com/purport/4193414/50202/50202_original.jpg" title="DSC_8194_111209" width="600" /></a> <a href="http://purport.livejournal.com/pics/catalog/1304/49703" target="_blank" rel="nofollow"><img alt="DSC_8758_sm" height="400" src="http://ic.pics.livejournal.com/purport/4193414/49703/49703_original.jpg" title="DSC_8758_sm" width="600" /></a> <a href="http://purport.livejournal.com/pics/catalog/1304/49549" target="_blank" rel="nofollow"><img alt="DSC_8195_111215" height="400" src="http://ic.pics.livejournal.com/purport/4193414/49549/49549_original.jpg" title="DSC_8195_111215" width="600" /></a>
purport
2013-02-12 21:03:42
Спасибо большое за этот пост. Когда все собрано вместе, очень интересно и познавательно. Играем практически во все тоже самое, только не красим крупы, не довелось пока, но подумаю над этим.
admin
2013-02-12 21:19:16
Ух ты! Какая же красотища! Завтра добуду семечек и сделаем арбуз! Спасибо огромное
purport
2013-02-12 21:23:04
Всегда пожалуйста. Приятно, когда можно друг у друга позаимствовать идеи!
l_i_s_l_a
2013-02-14 06:20:05
Катя, супер! Я как-то пропустила этот ваш пост, хорошо, что подруга поделилась. У вас получился настоящий путеводитель по играм с крупами. Отдельное спасибо за манку (детка так по песочницам скучает) и бусы из макарон.
zorro_f
2013-02-20 18:44:05
спасибо, спасибо, спасибо))) утаскиваю в свою нору)))
sourire_marie
2013-02-22 11:34:59
Замечательный пост, спасибо! Катя, а какой фирмы у вас животные пластиковые? И как с ними играет ваш Главный читатель? Мы-то еще пока маленькие (полгода) но я уже присматриваюсь. Есть возможность заказать наборы резиновых животных от фирмы Огонек, но они конечно менее реалистичны. Или просто подождать и брать таких вот как у вас более правдоподобных. Что посоветуете?
admin
2013-02-22 14:18:42
Фигурки животных Schleich, их лучше покупать сразу в Германии, даже если не самим, все равно даже с учетом пересылки получится дешевле, чем в России. Я покупаю в Берлине, мы собираем ферму http://www.schleich-s.com/en/US/toys/farm_life/ Играет где-то с года, кормит-поит-спать укладывает, на катке катает, в гости друг к другу возит и т.д., любая сюжетно-ролевая игра подходит - ферма, зоопарк, почта, морское путешествие и пр. У нас были и резиновые, для купания )
sourire_marie
2013-02-23 07:41:04
Спасибо. Т.е. вам кто-то покупает и присылает? А то сунулась посмотреть интернет-магазины заграничные, где можно заказать, пока не нашла.
admin
2013-02-23 08:47:50
Покупаем, когда бываем в Берлине. или друзья привозят. Можно попросить madalena_1977 заказать, она занимается закупкой-пересылкой фигурок http://madalena-1977.livejournal.com/. Качество отличное, точные копии животных - копыта, ноздри и т.д.
sourire_marie
2013-02-23 17:14:15
Ясненько, спасибо! )
zan_off
2013-03-02 21:28:50
спасибо большое за науку. теперь поняла наконец-то для чего все это надо))
anusha_k
2013-03-03 14:12:52
очень интересно, ждем продолжения!
groundhog_anya
2013-03-07 12:09:06
интересно, когда некоторые дети перестают тянуть все в рот? :)) приезжаем мы как-то в гости к подруге, детям по 3 с хвостиком, вижу на столе восковые карандаши - говорю, срочно убери. Не поверила.... даша один карандаш слопала минуты за 2 :((( а ты говоришь - сухие макароны и рис.... снято классно :)
admin
2013-03-07 15:12:38
спасибо ух ты! может, воска не хватает организму, а может жажда познаний так велика, что затмевает все )))
kllena
2013-03-20 14:01:32
спасибище большое за проведенную работу! отослала всем своим друзьям с маленькими детьми.
admin
2013-03-20 14:03:00
Здорово, что полезно ))) веселых вам игр!
myasik
2013-04-02 09:08:37
Узнала Главного Читателя по темечку) http://vk.com/mama.club запись на стене от 2 апреля
admin
2013-04-02 10:56:41
ого! часто встречаю наши фото-текст в интернете, иногда со ссылками, но чаще без )) Рада, что людям интересно-полезно!
natkleym
2013-04-04 10:02:43
Подскажите, пожалуйста, а как вы рис покрасили? У меня есть жидкие пищевые краски, а саму технологию не знаю.
rafinadik_s
2013-04-10 04:21:40
Перепостила к себе в журнал, спасибо за идеи:) И зафрендила Вас:) Всегда мучаюсь, выбирая детям книги, а у Вас прям ШКАФ!:)
admin
2013-04-10 05:14:51
Добро пожаловать!)
il_pipistrella
2013-04-25 13:53:52
Катерина, спасибо огромное! срочно печатайте книгу со своими играми!!!
admin
2013-04-25 19:55:14
спасибо! на почту о книге отписалась )
folele
2013-07-30 18:32:30
Добрый день, а с какого возраста игры с крупами,с водой и разноцветная коробка. Нам пока 7 месяцев и я не очень представляю с какого возраста это может быть нам доступно ;) Спасибо.
admin
2013-07-31 08:20:37
Добрый! Без глобального ущерба для жилплощади все доступно лет с полутора. Но все разные. Некоторые игры подходят уже с 6 месяцев, когда малыш научится сидеть. В большинство оптимально начинать играть, когда ребенок перестает тянуть предметы в рот. Можно пробовать игры с манкой и пересыпанием, если съест немного, не страшно. Уже можно сделать банки-шумелки. С года подойдут массажные дорожки и крупы в тазике, лет с полутора можно начинать сортировки. И даже тогда с мелкими предметами лучше играть под присмотром
yellowyuli
2013-08-28 14:29:09
Случайно кто-то переслал мне ваш пост - я в восхищении! Как здорово! У меня небольшая домашняя школа и мы сейчас начинаем группу для малышей с мамами - тут столько идей, нам на год занятий хватит :) Немного пугает, как потом после группы пяти-шести детей все это убирать но по моему, это того стоит.
admin
2013-08-29 08:37:48
Спасибо большое! Думаю, стоит, хотя и уборки немало, если занятия в группе )
chochara13
2013-09-23 18:26:53
Порадовала игра &quot;Археология и прочие исследования&quot;))) Поскольку мы тоже в нее поиграли немного... В год... Правда, на настоящих раскопках. Кстати, за неимением весной этого развлечения &quot;песочница&quot; в каменной гробнице был наш первый опыт подобных игр))) <img alt="ничего не пропустить" height="900" src="http://ic.pics.livejournal.com/chochara13/35973368/97106/97106_900.jpg" title="ничего не пропустить" width="675" /> Сорри за неформат комментария. От журнала в восторге, многие игры взяла на заметку. Отправила мейл в ожидании "манны небесной". Спасибо еще раз!
admin
2013-09-24 21:04:10
Вот это да!!! Как же здорово, настоящий археолог! рассылку отправила )
chochara13
2013-09-25 08:43:44
Спасибо! Получили, наслаждаемся)
Анонимно
2013-11-04 20:24:45
Какая вы молодец!!! это ж надо все успеть!!! и придумать и зафоткать и отредактировать, выложить в интренет!... снимаю шляпу!! очень нравится ваши придумки! многое стараемся брать на заметку. вот сегодня рис красила - завтра опробуем цветные баночки, ура! :) не сразу правда получилось окрасить, но потом нашла в комментариях ваше разъяснение по покраске и вуаля! еще раз спасиБО!!
admin
2013-11-04 21:41:24
спасибо огромное )) рада, что все получилось!
sunny_nai
2013-11-05 13:26:14
Сделали частичный перепост, с ссылками на запись и на журнал: http://urok2009.spb.ru/node/72 Спасибо за Ваш труд!
oxankka
2013-11-19 05:37:43
спасибо, такие простые идеи и так красочно оформлены. "утащила" к себе про коробочку с отсеками, очень понравилось.
admin
2013-11-19 06:28:17
я очень рада, что Вам понравилось :)
katia_vasileva
2014-02-05 09:28:19
Как раз хотела спросить про возраст... Сейчас 11 мес, в рот тянет все и много (особенно бумагу и картон), уже не верится даже, что перестанет! Вы когда перестали, если не секрет?
katia_vasileva
2014-02-05 09:30:13
Крупа в тазике - вы имеете в виду для ног или для рук? ;)
infernalis_zizi
2014-02-05 20:42:03
Большущее спасибо за идеи и вдохновение!
paralesyamrs
2014-02-24 10:08:19
Класс!!!! Скажите, а что за коврик у Вас на полу со знаками зодиака? очень интересно))
admin
2014-02-25 09:15:16
Небольшой зодиакальный коврик из лавочки в Индии :)
paralesyamrs
2014-02-25 09:51:04
Коврик))) Эхххх))) Он чудесен, хочу такой же)
admin
2014-02-25 10:10:35
Re: Коврик))) :)
antuanetta_m
2014-05-17 20:35:38
Катя, спасибо Вам огромное! Даже самые ленивые мамочки, прочтя Ваши посты, чем-нибудь, да вдохновятся. За обзоры книг отдельное спасибище!
yuliaskripka
2014-05-18 09:10:14
Катя! Спасибо еще раз огромное за все ваши игры! Вчера вернулась снова к ним за вдохновением. Сегодня по вашим "рецептам" испекли две пиццы из соленого теста (чтоб потом еще и разукрасить): одну с разными видами макарон, другую с крупой. Завтра будем бусы собирать (сегодня предварительно выкрасили все макаронноые заготовки!). Ну, и Дона Педро обязательно покормим:)))) А от вашей чайной коробки просто пищу от восторга!!!
admin
2014-05-20 21:03:58
Спасибо! очень рада, что полезно )
admin
2014-05-20 21:17:34
Спасибо большое, Юля! Ух ты, я покрасить не догадалась, здорово! Теперь у нас целых три таких коробки, так что я, как кот Матроскин, теперь в три раза счастливее )) скоро покажу
yuliaskripka
2014-05-21 07:17:11
Класс! Не, вы-то круче Матроскина! Он-то только в два раза счастливее был! )))))
pestich
2014-08-07 04:58:04
Катюша, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой возраст у ГЧ на первых фотографиях, когда он стал с интересом и без баловства пересыпать ложкой крупы? Еще очень интересно узнать, занятия Вы планировали на день вперед, неделю или все происходило спонтанно, т.е. в течение дня Вы решали, чем займетесь в данный момент? Вы писали себе планы, как это делают учителя? И занятия у ГЧ, например, с крупами проводилось один раз в день или Вы к ним возвращались в течение дня? И занимались ли вы по одной тематике из представленных Вами игр и занятий с ГЧ или могли успеть за день охватить несколько игр. Моей доченьке сейчас 1,7 и в голове у меня "каша", как лучше и продуктивнее организовать ее день. Поэтому очень интересно, как все происходило у вас, вы для нас, как маячок с большой фантазией и огромным багажом знаний за плечами. У нас получается охватить за день совсем чуть-чуть каких-нибудь занятий и немного чтения, в основном мы на улице в песке с играми. Спасибо большое за ответ! Желаю Вам огромной радости в Вашу семью!
admin
2014-08-09 21:57:13
Здравствуйте! Около 10 месяцев на момент поста, а без баловства - это из области фантастики, после игр с крупами всегда совместная уборка ) У нас обычно все спонтанно, исходя из интересов ребенка (возможно, с небольшим опережением) и моих возможностей и временных ресурсов. Я пишу долгосрочные планы, на месяц или даже несколько, и эти планы довольно условны: "хотелось бы освоить..." За день мы обычно охватываем разные темы для игр, что-то из наших игр я фотографирую, а потом я отбираю некоторые фото и пишу тематический пост. Поэтому может показаться, что мы играем на определенную тему. Игры в песке на свежем воздухе - это самое лучшее занятие летом, и для развития мелкой моторики подходит ничуть не меньше, и даже больше, чем занятия с крупами. Так что вы большие молодцы! Спасибо )
pestich
2014-08-10 10:46:59
Катюша, или я неправильно поняла или вы ошиблись? "Около 10 месяцев на момент поста", так пост же прошлого года, а ГЧ в этом году было три, не так ли? Или ГЧ на фотографиях 10 месяцев? Ну тогда я изумлена и восхищена ГЧ до упада!!!
admin
2014-08-10 21:04:35
Год! Год и 10, 1.10 конечно, это я пропустила! ))
ushainlove
2015-03-31 16:22:54
Спасибо! Очень интересно!!!
livejournal
2015-09-02 10:50:55
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="tashatash"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://tashatash.livejournal.com/16275.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] нал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-11-21 19:17:49
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="julia_nofy"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://julia-nofy.livejournal.com/9069.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-11-30 12:05:13
Развивающие игры для детей Пользователь <lj user="t_demi"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://t-demi.livejournal.com/150194.html" rel="nofollow">Развивающие игры для детей</a>» в контексте: [...] и много ещё чего. Например, интересные развивающие игры с крупами [...]
livejournal
2015-12-08 08:45:20
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="liudok"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://liudok.livejournal.com/47986.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-12-08 11:43:05
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="kovarnaya_lama"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://kovarnaya-lama.livejournal.com/7601.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-12-08 12:35:29
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="yofja"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://yofja.livejournal.com/25369.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-12-08 14:56:32
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="nastyaiman"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://nastyaiman.livejournal.com/30698.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-12-08 17:41:28
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="paketometka"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://paketometka.livejournal.com/265782.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] нал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-12-10 12:10:05
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="shrsddha"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://shrsddha.livejournal.com/2348.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2015-12-10 12:30:40
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="fi_na"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://fi-na.livejournal.com/2172.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] Оригинал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
livejournal
2016-01-23 15:11:14
Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасо Пользователь <lj user="cherry_fly"> сослался на вашу запись в своей записи «<a href="http://cherry-fly.livejournal.com/36098.html" rel="nofollow">Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами)</a>» в контексте: [...] нал взят у в Развивающие игры с крупой (манкой, гречкой, рисом...фасолью и макаронами) [...]
top bottom left right left-top right-top left-bottom right-bottom
войти

E-mail:

Пароль:

Регистрация Вспомнить пароль
Восстановление пароля

Ваш e-mail:

Введите адрес электронной почты, который вы указали при регистрации, и наша фея отправит Вам пароль.