В продолжение разговора об иллюстрациях Николая Кочергина (см. Часть 1) , нельзя не сказать о его рисунках к любимой сказке в стихах "Конек-горбунок". Они превосходны, смотрите сами.

О тексте говорить тоже нет нужды, все его любят с детства. Поэтому скажу о самой книге от "Нигмы"- это лучшее на сегодняшний день издание "Конька-горбунка". Качество — самое расчудесное: отличная полиграфия, цветопередача, удобный крупный шрифт, матовая мелованная бумага. Есть вступительная статья об авторе и художнике, удобные сноски на полях по ходу текста. Кроме того, опубликованы эскизы Кочергина и иллюстрации, не вошедшие в первое издание, правда, неясно, почему в начале книги.
И можно, конечно, повздыхать про то, что огромный формат не вмещается в шкаф, и что книгу тяжело держать на весу, что шоколадные паспарту с рамками и виньетками больше подходят для кулинарных и телефонных справочников, а к рисункам на треть страницы явный перебор коричневого фона, что хочется привычную обложку, расположение иллюстраций не везде соответствует тексту и в конце сказки они начинают обгонять повествование, а герои на некоторых пытаются покинуть страницу.
Но! Не смотря ни на что — книга прекрасная, ничего лучше все равно нет, поэтому всем советую )))
![]() |
OZON.ru — Конек-горбунок. Русская сказка в трех частях | П. П. Ершов |
И, специально для Марины: в ИДМ выходила книга "Конек-горбунок" с иллюстрациями Владимира Милашевского, которые концептуально отличаются от видения Кочергина. Само издание качественное, но Кочергин мне ближе. Царь-Девица у Кочергина — это златокудрая русская красавица, а у Милашевского — басурманка в "азербайджанско-иранском" костюме — сверху полуголая, снизу — в шароварах. Пушкинская Шемаханская царица просматривается, мягко говоря, условно. К тому же по тексту сказки Царь-Девица точно русская, на тереме ее матери — из звёзд православный русский крест.
Здесь можно прочесть забавный сравнительный анализ работ двух иллюстраторов, который в свое время наделал много шума http://russned.ru/kultura/car-devica-s-chyornym-poyasom-sravnitelnyi-analiz. Ну и собственно, вот книга с иллюстрациями Милашевского:
![]() |
OZON.ru — Конек-Горбунок | П. П. Ершов| Ил. Владимир Милашевский |
Совсем недавно в издательстве "Нигма" вышли две замечательные первые книги из серии Наследие Н.Кочергина "Цикл восточных сказок в семи книгах" — Индийские сказки и Корейские сказки. С нетерпением ждем продолжения (я, естественно, особенно жду японские).
![]() |
OZON.ru — Волшебная чаша. Индийские сказки | Нисон Ходза | Наследие Н. Кочергина |
![]() |
OZON.ru — Награда царя птиц. Корейские сказки | Николай Гарин-Михайловский, Нисон Ходза | Наследие Н. Кочергина |
В "Наследие Кочергина" вошла также книга "Малахитовая шкатулка" — двенадцать уральских сказов нашего уважаемого классика – Павла Бажова. Язык его повествования не спутаешь ни с кем, дети от мала до велика слушают, затаив дыхание, такой он певучий, дивный и ни на что не похожий. И пусть даже смысл не всех слов ясен, передаются ощущения и настроение, да так мастерски, что даже малыши это чувствуют. Сказы Бажова обязательно должны быть в детской библиотеке. А вот в какой именно книге — решать вам. Мне кажется, есть иллюстрации, которые лучше сочетаются с текстом. Загвоздка только в том, что в природе они есть, а в продаже — нет.
Поэтому, если Вашему ребенку Бажова по возрасту читать еще рано, без этого издания можно пока обойтись. А если уже пора, то смело покупайте. Оформление рассчитано на читателей среднего школьного возраста, как впрочем и сами сказы (кроме Серебряного копытца) — по одной полностраничной иллюстрации на матовой мелованной бумаге на вклейке на каждый сказ. Основной текст отпечатан на качественном офсете.
![]() |
OZON.ru — Малахитовая шкатулка | П. П. Бажов | Наследие Н. Кочергина |
И еще одна мечта коллекционера – чудесная книга карело-финского эпоса "Калевала" с иллюстрациями Николая Кочергина. "Калевала" занимает особое место среди мировых эпосов. В ней рассказывается не о военных походах и ратных подвигах, а об изначальных мифологических событиях: о происхождении Вселенной и космоса, солнца и звезд, земной тверди и вод, всего сущего на земле". Издатели собрали под одной обложкой все работы художника к этой книге, детский прозаический пересказ Александры Любарской и стихотворные отрывки из перевода Л.П.Бельского. За что честь им и хвала.
![]() |
OZON.ru — Калевала | Наследие Н. Кочергина |
Есть еще пословицы к четырем сезонам и 12 месяцам с иллюстрациями Кочергина:
![]() |
OZON.ru — Времена года в старых русских пословицах |
И великолепное гармоничное издание "Руслана и Людмилы" Пушкина от ИДМ в любимой мной серии Перо Жар-Птицы по СПЕЦЦЕНЕ. (Качество серии можно посмотреть на примере книги "Астрель и Хранитель Леса")
![]() |
OZON.ru — Руслан и Людмила | А. С. Пушкин | Перо Жар-птицы |
Для тех, кто хочет больше узнать о жизни и творчестве художника, пока еще есть букинистическое издание "Николай Михайлович Кочергин", 1978 года.
![]() |
OZON.ru — Книги | Николай Михайлович Кочергин | В. Матафонов |
А о том, что еще с иллюстрациями мастера ждет нас в ближайшее время — завтра.
comments powered by HyperComments

























