С Жениной
eugeniashaffert подачи решила принять участие во флешмобе. Началось все с того, что она выложила ссылку на примечательную статью, в которой руководителей самых известных детских издательств спросили, какие у них самые любимые книги, а какие — самые продаваемые. Нужно было выбрать только три книги > http://www.papmambook.ru/articles/219/
Потом Женя написала о своих любимых книгах: http://eugeniashaffert.livejournal.com/351956.html?view=4920788#t4920788
После чего прокатилась волна предпочтений по френдленте:
Юля
yuliaam http://yuliaam.livejournal.com/321848.html
madalena_1977 http://madalena-1977.livejournal.com/29135.html
Наталья
magnolia1985 http://magnolia1985.livejournal.com/101475.html
и еще Наталья )
nataljusha1978 http://nataljusha1978.livejournal.com/28870.html
Катя
kabo_notes http://kabo-notes.livejournal.com/38981.html
tanyadymo http://tanyadymo.livejournal.com/16355.html
Стефания http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1696537
Юля http://yuliya-s-b.livejournal.com/15223.html
Примечательно, что по спискам можно догадаться, сколько детям лет, и мальчики это или девочки ))).
А я вот все выходные собиралась с мыслями и бродила вдоль шкафов, так как выбрать самые-самые любимые книги — задача не из простых. Иногда было трудно выбрать ТОЛЬКО три и остановиться, иногда трудно было выбрать ЦЕЛЫХ три.
В итоге получился список моих любовей на сегодня, в котором одни книги любимы потому, что новоприобретенные, а другие потому, что давно и навсегда поселились в сердце.
Располагаю издательства в алфавитном порядке, чтобы никого не забыть. Добавила еще парочку из тех, за жизнью которых ежедневно и с интересом слежу.
Азбука (Попала в список в основном из-за моего обожания Сергея Козлова)
Амфора (Здесь вместо трех книг хочу выделить серию книг "Школьная библиотека. Внеклассное чтение", в которой четыре подсерии: "Школьная библиотека", "Бабушкины сказки", "Художники детям" и "Мои первые книжки" (поздний вариант — "Книги нашего детства"). На картинке покажу по любимому "представителю" с разными иллюстраторами)

Вита Нова (из доступного "простым смертным" и того, что очень и очень люблю, у меня есть только первые две. Но я просто уверена, что "Сонные трамваи" попадут в категорию любимых, как только до меня доберутся).

Детгиз (Октопус сюда же) Вот тут непросто было выбрать только три. Пусть будет так:

Детская литература


Дрофа-Плюс (Мне нравится вся серия рассказов, не только Пантелеев)


Захаров (я неравнодушна к японским сказкам, поэтому их изданий в посте будет много, Плюка добавила скорее, чтобы добить до тройки)

ИДМ (получилось пять, т.к. две последние — из "чувства патриотизма" — японские и родные белорусские сказки)




Махаон (в последний момент вспомнила о Чижикове)

Мелик-Пашаев (здесь мне было сложнее всего….)

Московские Учебники (К Букваренку еще стоит добавить Заниматику, Заниматику для малышей и Букваренкину школу, Винни в 2-х томах)


Нигма (Калевалу до тройки)
Рипол


Розовый жираф

Самокат (Городок весь)
Серафим и София

Студия Норштейна (Красный пароход)


Тримаг


Не всегда набиралось три книги. Поэтому хочу вспомнить еще несколько издательств, и сказать им спасибо. А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА за книги с иллюстрациями Ерко, Время за дуэт Мориц-Антоненков, ДиЭмБи за переиздание Атласа (хотя и обещала только художественную, но этот атлас — просто святое))), Зангавар за комиксы о Муми-Троллях, Кейс за Адмирала Тюльпанов, Карьера-Пресс за Город добрых дел, Компас гид за Историю о поющих зонтиках и Дрозд Фрау Майер, Контакт Культуре за баллады Робин Гуда, Машины Творения за Груффало, МД Медиа за Пряткиных, Настя и Никита за Передвижников, ОГИ за Два Трамвая, Поляндрии за руководство по воспитанию мамонта, которое ко мне еще не приехало, Росмэн за Двигайте ушами, Студии 4+4 за Алис, Фортуне ЭЛ за Поленову, Нарбута и Митурича, Эксмо за Фантазеров и Энасу за серию книг Гребана.
Осталось ощущение, что кого-то забыла…Но на обложки уже нет сил )
Спасибо еще раз Жене за интересную затею. Помимо прочего это сподвигло меня на наведение некоего порядка на полках )))
Присоединяйтесь!
comments powered by HyperComments










